EngNews
Логин: 
Пароль: 
 
ГЛАВНАЯ
СОБЫТИЯ
ОТПРАВИТЬ НОВОСТЬ
КОНТАКТЫ
регистрация / забыл пароль
Главная / Муравьи борются с водной стихией, выстраиваясь в спасательные плоты
20.04.2016
Муравьи борются с водной стихией, выстраиваясь в спасательные плотыМуравьи как никто другой умеют работать в команде. Они способны организовываться так, чтобы создавать из своих муравьиных тел цепочки, лестницы, стены, и даже спасательные плоты.
В новом исследовании ученые изучили плоты, которые строят муравьи и удивились тому, как хорошо они организованы. Муравьиные плоты созданы при помощи особых навыков насекомых и их прекрасной памяти.
Муравьи зависят друг от друга больше, чем представители, пожалуй, всех других видом живых организмов на земле, для того, чтобы выполнять вместе задания, которые не под силу отдельной особи. Один-единственный муравей не способен практически ни на что, однако, когда целая колония работает, как единый механизм, насекомым удаются невероятные вещи. Поэтому ученые иногда называют муравьем суперорганизмом.
Однако, было бы ошибкой сказать, что по отдельности муравьи не представляют из себя ничего особенного. В муравьиной колонии находится работа для всех, и муравьи обладают специальными и разнообразными навыками для выполнения важных задач. Formica selysi, вид муравьев, проживающий в Европе, делает именно так. Ученые из Калифорнийского университета в Риверсайде обнаружили, что эти муравьи способны, точно так же, как и люди, организованно бороться с наводнениями. Муравьи выполняют сложные задания, используя свою память.
Для того, чтобы выживать потопы, муравьи выполняют мета-задание, используя свои тела для создания структур или инструментов. В исследовании, проведенном той же командой в 2014 году, было обнаружено, что муравьи защищают матку – самого важного члена колонии – помещая ее в центр плота. Членов колонии, не достигших зрелого возраста, рабочие муравьи размещают в основании плота, тем самым придавая ему стабильность и плавучесть. После «потопа», который ученые устроили муравьям для эксперимента, выжило большинство насекомых.
Но теперь исследователи захотели узнать больше об отдельных муравьях, о том, как они работали во время организации плота из самих себя.
Ученые подвергли две группы муравьев двум последовательным наводнениям и проследили за позицией отдельных особей на плоте. Исследователи смотрели, как отдельные рабочие муравьи каждый раз находились в верхней, средней, нижней или боковых частях плота. Насекомые запоминали позицию и занимали ее при каждой сборке плота. Кроме того, подрастающие муравьи помогали взрослым работникам подстраивать свои позиции и форму плота.
Исследователи говорят, что им впервые удалось понаблюдать за тем, как насекомые используют свою память, создавая подобные структуры. «Такие спасательные плоты – одни из самых сложных структур, на создание которых способны муравьи. Это просто невероятно, и круто», говорит соавтор исследования Джессика Перселл.
https://www.youtube.com/watch?v=BDWMWLqm4zI



Новости инженерии
Новости политики
Социальные новости
Мировые происшествия
Ваши новости
Поставщики
Диллеры
Дистрибьютеры
 
Все права защищены ©
2014 - 2015 ИнжНьюз