EngNews
Логин: 
Пароль: 
 
ГЛАВНАЯ
СОБЫТИЯ
ОТПРАВИТЬ НОВОСТЬ
КОНТАКТЫ
регистрация / забыл пароль
Главная / Мужчина удалил свою компанию одной строчкой кода
15.04.2016
Мужчина удалил свою компанию одной строчкой кодаКогда вы в следующий раз выйдете из программы, не сохранив проделанную работу, держитесь за мысль, что все могло бы быть гораздо хуже. Вы могли бы быть Марко Марсала, владелец хостинговой компании, который нечаянно и безвозвратно удалил всю свою фирму при помощи одной-единственной строчки кода. Поправка: бывший владелец хостинговой компании.
Марсала обратился за помощью к пользователям форума serverfault.com, рассказав в своем сообщении, что он использовал bash-скрипт для того, чтобы стереть только некоторые файлы. Команда, которую он использовал – «rm –rf», известна в кругах пользователей Linux своей склонностью вызывать катастрофы, благодаря букве f, оставшейся от слова «force» – сила, после которой компьютер продолжает работать, не задавая дальнейших вопросов. В норме такой скрипт удаляет только те файлы, которые вы и рассчитывали удалить, однако, в коде была ошибка – не было указано, какие именно файлы нужно удалить. Так Марко Марсала и удалил информацию со всех серверов, включая резервные копии.
Многие пользователи форума serverfault.com засомневались в подлинности отчаянного обращения мужчины, а многие выражали удивление, что он продолжает сидеть на форуме в то время, как весь его бизнес исчез в долю секунды, и самым разумным в данной ситуации было бы позвонить юристам. Однако, были и добрые люди, которые предложили попробовать восстановить информацию.
Похоже, у истории счастливый конец. Марко Марсала, что он проконсультировался со специалистами компании, занимающейся восстановлением данных. Они проанализировали более полутора тысяч серверных жестких дисков и прислали назад файлы, которые все же подлежали восстановлению. Теперь владелец компании ищет, как расплатиться с компанией.
Мораль истории: перед тем, как что-нибудь удалять, всегда поверяйте дважды, а все важные данные храните оффлайн.



Новости инженерии
Новости политики
Социальные новости
Мировые происшествия
Ваши новости
Поставщики
Диллеры
Дистрибьютеры
 
Все права защищены ©
2014 - 2015 ИнжНьюз