EngNews
Логин: 
Пароль: 
 
ГЛАВНАЯ
СОБЫТИЯ
ОТПРАВИТЬ НОВОСТЬ
КОНТАКТЫ
регистрация / забыл пароль
Главная / На конвенции ООН обсудят, запретить ли «роботов-убийц»
13.04.2016
На конвенции ООН обсудят, запретить ли «роботов-убийц»Эксперты Красного креста и международных организаций по контролю оружия пришли к выводу, что роботизированное оружие должны контролировать люди.
Специалисты по автономному оружию уверены, что у живых людей должен оставаться шанс проследить за работой машин даже в то время, как технологии приближают их к полной независимости.
«Для того, чтобы соблюдать международные гуманитарные нормы, необходимо, чтобы люди в обязательном порядке сохраняли контроль над автономным оружием», говорится в совместном сообщении Хьюман Райтс Вотч, неправительственной организации, следящей за нарушениями прав человека в более чем шестидесяти странах и гарвардской Юридической Школы.
Специалисты из обеих организаций призвали даже запретить создание, производство и использование полностью автономного оружия. Сообщение назвали «Роботы-убийцы и концепция адекватного контроля за ними». Его публикация совпала с началом Общеевропейской конвенции о некоторых видах обычного оружия (Convention on Certain Conventional Weapons) в Женеве, Швейцария.
Призыв к запрету полностью автономного оружия неслучаен. Военные ведомства многих стран как раз недавно начали разрабатывать такие устройства. В феврале агентство передовых оборонных исследовательских проектов Министерства обороны США DARPA продемонстрировала последнюю конструкцию своего дрона, который использует алгоритмы, устраняющие необходимость в действиях оператора.
Программа агентства Fast Lightweight Autonomy нацелена на то, чтобы создать дронов, способных влетать в здания на скорости в 70 километров в час и искать внутри угрозы.
В рамках другого проекта американского агентства разрабатываются более крупные роботы, способные самостоятельно контролировать свои действия. «При помощи совместной автономии беспилотные летательные аппараты будут находить цели и устранять их соответственно», объясняют специалисты агентства.
В 2015 году ученый Стюарт Рассел предупредил DARPA, что агентство не имеет права создавать беспилотные машины, способные убивать людей, так как такие машины станут прямым нарушением Женевских конвенций.
На Общеевропейской конвенции о некоторых видах обычного оружия, организованной ООН, будет обсуждаться вопрос о том, будет ли позволено роботам самостоятельно принимать важные решения в военной обстановке. В прошлом члены конвенции запрещали такое оружие, как огнеметы.
Однако, еще предстоит точно определить, какое оружие считать автономным, а какое – нет. Кроме того, существуют еще более комплексные этические вопросы – можно ли доверить роботу судить, ком жить, а кому умирать.
В Красном кресте определяют, какие вопросы должны быть обсуждены на Конвенции. «Большую часть дебатов будет занимать вопрос человеческого контроля», говорят в международной гуманитарной организации.



Новости инженерии
Новости политики
Социальные новости
Мировые происшествия
Ваши новости
Поставщики
Диллеры
Дистрибьютеры
 
Все права защищены ©
2014 - 2015 ИнжНьюз