EngNews
Логин: 
Пароль: 
 
ГЛАВНАЯ
СОБЫТИЯ
ОТПРАВИТЬ НОВОСТЬ
КОНТАКТЫ
регистрация / забыл пароль
Главная / На корабле, затонувшем 400 лет назад у берегов Нидерланд, прекрасно сохранилось имущество пассажиров
19.04.2016
На корабле, затонувшем 400 лет назад у берегов Нидерланд, прекрасно сохранилось имущество пассажировБольшинство предметов, найденных на давно затонувших кораблях, практически полностью уничтожены временем, морской водой и жителями океана. Дерево и металл могут продержаться немного дольше, но ткань – материал настолько деликатный, что, уйдя на дно много лет назад, вещам, сшитым из нее, едва ли суждено снова побывать в руках людей.
Шелковое платье теперь выставлено в морском музее Kaap Skil Maritime and Beachcombers Museum, который находится на острове Тексель в Нидерландах. Обломки кораблекрушения находятся поблизости с островом. Водолазы исследовали находку еще в 2014 году и нашли платье, занесенное песком. Для того, чтобы место нахождения обломков корабля не стало известно любопытным любителям прежде, чем его сумеют исследовать профессионалы-ученые, музей не анонсировал находку до этой недели.
Платье сшито из шелка с цветочным узоров, оно прекрасно сохранилось и, по всей видимости, принадлежало женщине из высших слоев общества. Специалисты музея считают, что платье принадлежит первой половине 17 века. Оно соответствует моде того времени и имеет высокий воротник и рукава свободного покроя. Все детали платья -- каждая складка материи и узор -- сохранились удивительно хорошо.
Платье является только одним из множества объектов, прекрасно сохранившихся в обломках найденного корабля. Водолазы обнаружили также богато вышитый красных бархатный кошелек, расческу с роговой ручкой, кожаные обложки книг и другую одежду, которая, судя по размеру, принадлежала владелице шелкового платья. Песок помог сохранить находки в прекрасном состоянии.
На одной из кожаных книжных обложек – тисненый герб британского короля Карла I. Возможно, часть груза затонувшего корабля принадлежала королевской семье.



Новости инженерии
Новости политики
Социальные новости
Мировые происшествия
Ваши новости
Поставщики
Диллеры
Дистрибьютеры
 
Все права защищены ©
2014 - 2015 ИнжНьюз