EngNews
Логин: 
Пароль: 
 
ГЛАВНАЯ
СОБЫТИЯ
ОТПРАВИТЬ НОВОСТЬ
КОНТАКТЫ
регистрация / забыл пароль
Главная / Надувное укрытие для «кемпинга» на Луне
29.06.2015
Надувное укрытие для «кемпинга» на Луне Время нахождения на Луне всегда была проблемой для человечества. В ходе программы Аполлон на Луну приземляли десятки мужчин с 1969 по 1972 г., но они провели в общей сложности всего три дня, из них шесть часов фактически на поверхности. Это было потому, что они не могли отклониться от их лунного посадочного модуля и его жизнеобеспечения. Чтобы помочь будущим людям продлить свое пребывание, и уделить большую часть своего времени, на исследование, аэрокосмические инженеры из Массачусетского технологического института в настоящее время разработаны облегченные, упаковываемые, надувные отсеки.
Мобильные отсеки, разработанные, чтобы вмещаться на борту лунохода, состоят из: надувного стручка с двумя спальными местами; отражающего щита, чтобы защищать исследователей от солнечных лучей; системы жизнеобеспечения на луноходе, которые будет поставлять кислород, воду и пищу, поддерживать температуру отсека, удалять из диоксида углерода и избыток влажности; и гибкие солнечные батареи для питания отсека и перезарядки батареи марсохода. При упаковке вся система будет занимать примерно половину пространства, как у среднего холодильника.
Астронавты будут устанавливать укрытие, используя надувные трубы из той же ткани с силиконовым покрытием, используемой в марсоходах для их приземления. Эти трубы под давлением будет служить в качестве опорных ребер, давая укрытию форму в виде таблетки, а также предоставят около 425 кубических футов обитаемого пространства. После того, как астронавты войдут в укрытие и закроют шлюз, системы жизнеобеспечения на ровере станут запускаться и заполняться кислородом с помощью пуповинных кабелей.
Лунная пыль, собирающаяся на костюмах космонавтов, представляет собой проблему. Пыль является электростатически заряженной, и каждая песчинка похоже на осколок стекла. «На Аполлоне 17, Харрисон Шмитт жаловался на симптомы сенной лихорадки от вдыхания лунной пыли», говорит Самуэль Шрайнер, инженер MIT. «Лунная пыль может также вызвать раздражение кожи и глаз, коррозию, а при вдыхании может вызвать проблемы ниже дыхательных путей». Поэтому Шрайнер и его группа создали гибкую перегородку внутри стручка, которая может быть перемещены в оцепленный район, где астронавты кладут их костюмы в отдельное место. Он также считает, что астронавты могут использовать магнитные палочки, чтобы снять пыль и использовать воздушные фильтры, чтобы сохранить среду обитания дышащий. «Это по-прежнему зона открытого исследования, которую НАСА изучает», говорит он, но не часть его проекта.
Предложенное укрытие является более компактным, чем у других инженеров, что делает его реалистичным для будущих миссий. Оно способно поддерживать двух людей для одной ночной миссии и весит 273 фунта. Это может, например, помочь исследователям исследовать различные места около 60-мильного кратера Коперника, одного из самых выдающихся кратеров на Луне. Исследование кратера может дать ключевые идеи об истории и эволюции Луны.
Шрайнер предупреждает, однако, что проект его команды все еще находится в ранней стадии, и в то время подобные проекты доводят массу и объем системы примерно на 20-30 процентов больше по сравнению с первоначальным размером, он по-прежнему ставит конструкцию в разумных пределах.
Однако до визита на Луну может быть еще далеко. НАСА отменила свою программу, которая могла бы доставить астронавтов на Луну пять лет назад, и не имеет никаких планов по ее возрождению. Тем не менее, как считает Шрайнер, «человечество, в какой-то момент, вернется на Луну. В какой-то момент в будущем, Луна представит интригующее место для исследований, как для своей близости к Земле, а также для интересной науки и разведки, что еще предстоит сделать».



Новости инженерии
Новости политики
Социальные новости
Мировые происшествия
Ваши новости
Поставщики
Диллеры
Дистрибьютеры
 
Все права защищены ©
2014 - 2015 ИнжНьюз