EngNews
Логин: 
Пароль: 
 
ГЛАВНАЯ
СОБЫТИЯ
ОТПРАВИТЬ НОВОСТЬ
КОНТАКТЫ
регистрация / забыл пароль
Главная / Наноразмерный синтетический коралл, поглощающий загрязнители в океане
24.07.2015
Наноразмерный синтетический коралл, поглощающий загрязнители в океанеКораллы являются большими поглотителями токсичных тяжелых металлы, что является одной из многих причин, по которым они вымирают. Теперь исследователи создали синтетические кораллы, которые используют те же свойства, чтобы впитывать загрязняющие вещества.
Промышленные и производственные процессы выпускают в океан такие тяжелые металлы, как ртуть и свинец. Они не только вредны для морской флоры и фауны, но и могут привести к ужасным физическим и когнитивным побочным эффектам у людей, которые потребляют рыбу, впитавшую загрязняющие вещества. Исследователи университета Аньхой Цзяньчжу в Китае создали наноразмерные, подобные кораллам структуры, которые используют оксид алюминия, чтобы поглотить ртуть из воды.
Оксид алюминия использовался и ранее, часто в порошкообразной форме или форме полой трубки, для удаления загрязняющих веществ из воды. Тем не менее, эти структуры слипаются вместе при поглощении, так что они не были эффективны при использовании их поверхностной площади. Вместо того, чтобы сгруппироваться вместе, новые конструкции выполнены из наноразмерных дисков, которые самостоятельно скручиваются и становятся пористыми, как кораллы или пластиковая луфа, что оптимизирует их площадь поверхности и усиливает абсорбционные свойства. Синтетический коралл может поглотить в 2,5 раза больше ртути из воды, чем предыдущие структуры оксида алюминия.
Это не первый случай, когда синтетические кораллы были сделаны, чтобы решить экологическую проблему. Поскольку кораллы также имеют более широкое биоразнообразие, чем любая другая мелкая водная экосистема, то, когда они отмирают, то тонны других организмов исчезают вместе с ними. Чтобы решить эту проблему, Алекс Гоуд, австралийский дизайнер в Мельбурне, создал модульную искусственную рифовую структуру (MARS), гигантский риф из керамики и бетона, который складывается вместе, как LEGO.
Материалы, которые имитируют биологические адсорбенты подобно кораллам, имеют потенциально огромные приложения. Ученые надеются, что их работа даст вдохновение для дальнейших исследований в разработке материалов, которые имитируют биологические организмы.




Новости инженерии
Новости политики
Социальные новости
Мировые происшествия
Ваши новости
Поставщики
Диллеры
Дистрибьютеры
 
Все права защищены ©
2014 - 2015 ИнжНьюз