EngNews
Логин: 
Пароль: 
 
ГЛАВНАЯ
СОБЫТИЯ
ОТПРАВИТЬ НОВОСТЬ
КОНТАКТЫ
регистрация / забыл пароль
Главная / Некоторые из жителей Европы, Азии и Африки сохраняют гены неандертальцев
24.05.2016
Некоторые из жителей Европы, Азии и Африки сохраняют гены неандертальцевПо крайней мере, часть древних людей мигрировала из Африки в Европу и Азию. А за время путешествия наши предки, скорее всего, находили себе супругов среди неандертальцев. После чего ранние люди вернулись назад в Африку – погода там была лучше. По крайней мере, так предполагают новые исследования ДНК.
Находки, опубликованные в журнале Scientific Reports, помогают объяснить, почему современные коренные жители Северной Африки являются генетическими родственниками не только другим людям, которые живут в Африке, но и своим соседям по планете в Азии и Европе. Кроме того, исследование предоставляет веские доказательства тому, что «исход» людей из Африки не был путешествием в один конец для некоторых родов людей. Кое-кто вернулся назад в Северную Африку, приблизительно, 45 тысяч лет назад.
Главной героиней истории является наш древний предок, которую ученые называют женщиной Пестера Муиэрии. Ее череп был найден в одноименной пещере, Пестера Муиэрии, расположенной теперь в Румынии. Согласно данным радиоуглеродного анализа, женщина жили около 35 тысяч лет назад.
Ее «мозаика физических черт современного человека и архаического неандертальца может являться результатом того, что древние люди и неандертальцы имели совместное потомство», говорит старший автор исследования Концепсьон де-ла-Руа из Департамента генетики Университета Страны Басков, государственного университета в автономном сообществе на севере Испании.
Концепсьон де-ла-Руа вместе со своими коллегами извлекли молекулы ДНК из двух зубов женщины. Проведенный далее анализ позволил исследователям расшифровать митохондриальный геном (митогеном) древней женщины, то есть, полный набор определенных генов, которые передаются от матерей к дочерям. Ученые заметили, что один из компонентов этого набора под названием «базисный U6» никогда ранее не был найден ни у древних, ни у современных людей.
Исследователи продолжили работу над загадкой U6 и обнаружили, что его версия существует и по сей день, правда, в эволюционировавшем виде.
«Преимущественно, U6 можно обнаружить у современных народов Северной Африки», сказала Концепсьон де-ла-Руа, добавив, что компонент, найденный у женщины Пестера Муиэрии можно датировать гораздо более ранним временем, именно поэтому он и называется «базисным». Этот древний компонент лег в основу появления современного U6.
Исследователи сложили все кусочки паззла вместе и теперь они уверены, что предки женщины вида Homo sapiens мигрировали из Африки, а затем, в какое-то время, начали скрещиваться с неандертальцами. Именно поэтому женщина Пестера Муиэрии частично является неандерталкой, или, Homo neanderthalensis для тех, кто любит латынь. Получается, что многие люди, живущие сейчас в Азии и Европе, частично, сохраняют геномы неандертальцев.



Новости инженерии
Новости политики
Социальные новости
Мировые происшествия
Ваши новости
Поставщики
Диллеры
Дистрибьютеры
 
Все права защищены ©
2014 - 2015 ИнжНьюз