EngNews
Логин: 
Пароль: 
 
ГЛАВНАЯ
СОБЫТИЯ
ОТПРАВИТЬ НОВОСТЬ
КОНТАКТЫ
регистрация / забыл пароль
Главная / Норвежская фирма прекращает свой проект по гидроэнергетике в Непале
13.01.2016
Норвежская фирма прекращает свой проект по гидроэнергетике в НепалеНорвежская компания Statkraft отказывается от планов по строительству ГЭС стоимостью в $1,5 млрд в Непале, ссылаясь на бюрократические препятствия и политическую нестабильности в неспокойной гималайской стране.
Широкая сеть быстрых рек, текущих через Гималаи, показывает, что Непал имеет огромные неиспользованные гидроэнергетические ресурсы, что делает его значительным потенциальным поставщиком энергии для Индии. Тем не менее, общая установленная мощность выработки электроэнергии в стране составляет лишь около 800 мегаватт - 1,9 процента от своего потенциал и не способна удовлетворять даже местный спрос. Это означает, что непальцы вынуждены терпеть отключения до 15 часов в сутки.
Норвежская фирма заключила договор в 2007 году, чтобы построить завод Tamakoshi III и генерировать 650 мегаватт для экспорта в Индию и другие страны, прежде чем передать право собственности к Непалу после 25 лет.
В заявлении, опубликованном во вторник, директор Statkraft Сандип Шах заявил, что решение компании «отражает возросшие бюрократические препятствия для иностранных инвестиций, нестабильную политическую ситуацию и геополитическую ситуацию, ведущие к неблагоприятным условиям развития проекта.
Проект мог бы покрыть районы, которые серьезно пострадали после массивного землетрясения в Непале в апреле прошлого года, приведя к гибели около 8900 человек. Катастрофа и протесты против новой национальной конституции, принятой в сентябре, опустошили экономику Непала, снижая прогнозы роста до трех процентов и срывая надежды получения решающих иностранных инвестиций.
Демонстрантов этнических меньшинств на юге Непала блокируют главный торговый контрольно-пропускной пункт с Индией в течение почти четырех месяцев, что приводит к нехватке жизненно важных поставок в не имеющей выхода к морю стране.
Медленное движение грузов через другие маршруты побудило Непал обвинить Индию, которая раскритиковала Конституцию в «неофициальной блокаде», что Нью-Дели отрицает.



Новости инженерии
Новости политики
Социальные новости
Мировые происшествия
Ваши новости
Поставщики
Диллеры
Дистрибьютеры
 
Все права защищены ©
2014 - 2015 ИнжНьюз