EngNews
Логин: 
Пароль: 
 
ГЛАВНАЯ
СОБЫТИЯ
ОТПРАВИТЬ НОВОСТЬ
КОНТАКТЫ
регистрация / забыл пароль
Главная / Новая экспедиция на дрейфующей льдине стартует в 2017
17.03.2016
Новая экспедиция на дрейфующей льдине стартует в 2017Плавучая ледяная станция, переносящая более 40 ученых и техников, откроется в Арктике в следующем году.
Международная арктическая станция двинется от берегов Сибири по направлению к Гренландии и Канаде. В проекте примут участие исследователи из России, Канады, Исландии, Монако, Норвегии и Великобритании.
«Русское географическое общество будет отвечать за логистику и техническую поддержку станции», говорит организатор программы Александр Орлов. «С нами будут также ученые из НИИ Арктики и Антарктики, океанографических институтов, и многие другие».
Вопрос исследования состояния арктических льдов не терпит отлагательства, так как температура в регионе продолжает расти. Льды Северного ледовитого океана потеряли в объеме 14% с 1970-х годов. В 2015 году исследователь севера Николь Бьебова рассказала, что в Арктике климатические изменения наиболее очевидны и представляют наибольшую угрозу.
«В арктическом регионе существуют огромные возможности создания новых морских путей и доступа к ресурсам. Но изменения, происходящие в Артике, настолько стремительны, что больше нам ждать нельзя».
Дрейфующая станция будет запущена в работу в апреле 2017 года. Исследования будут проводиться в областях морской биологии, физики и геологии, и многих других. В данный момент миссия все еще ищет спонсоров.
Со времени экспедиции Ивана Папанина в 1937-1938 годах было проведено уже более 40 полярных миссий на дрейфующих льдах. Последняя успешная дрейфующая станция, Северный полюс-40, просуществовала чуть более восьми месяцев, после чего льдина, на которой располагалась станция, треснула. Северный полюс-2015 пришлось эвакуировать после четырех месяцев плавания.
С повышением средней температуры климатической системы нашей планеты проводить экспедиции на дрейфующих льдинах стало сложнее. В Арктике температура повышается быстрее, чем в других регионах. Ученые рассчитали, что к лету 2040 года морской лед может сохраниться только вблизи северных побережий Гренландии и Канады.



Новости инженерии
Новости политики
Социальные новости
Мировые происшествия
Ваши новости
Поставщики
Диллеры
Дистрибьютеры
 
Все права защищены ©
2014 - 2015 ИнжНьюз