EngNews
Логин: 
Пароль: 
 
ГЛАВНАЯ
СОБЫТИЯ
ОТПРАВИТЬ НОВОСТЬ
КОНТАКТЫ
регистрация / забыл пароль
Главная / Новая польза от батарей старых ноутбуков
28.07.2015
Новая польза от батарей старых ноутбуковГруппа ученых в Индии разработала способ переработки использованных литий-ионных батарей для ноутбуков в легко заряженные источники света и энергии. Исследователи в Бангалоре разработали прототип устройства, который может быть использован для обеспечения света людям, которые не имеют доступа к электричеству.

Прототипы называются Уржар – игра слов на хинди для энергии (Urja) и коробки (JAR). Уржар имеет компонент аккумуляторной батареи, построенный из кусочков выброшенных батарей ноутбуков. Он может питать светодиодную лампочку, зарядное устройство сотового телефона, и настольный вентилятор.
«Самым дорогим компонентом в этих системах часто является аккумулятор», сказал Викас Чандан, научный сотрудник IBM, который руководил проектом. «В этом случае, самая дорогая часть решения хранения данных исходит от мусора».
Исследователи подсчитали, что каждый Уржар может быть изготовлен за 600 рупий, или около 10 долларов США. Исследователи дали возможность протестировать прототипы пяти пользователям в индийских трущобах, четыре из которых используют устройства на небольших придорожных стендах, где они работают. Пользователям сказали, что они были бы готовы заплатить 1000 рупий (16 долларов США) для продукта. Но IBM не планирует превращать технологию в бизнес, и вместо этого может сделать чертежи Уржара доступными на безвозмездной основе для развивающихся стран.



Новости инженерии
Новости политики
Социальные новости
Мировые происшествия
Ваши новости
Поставщики
Диллеры
Дистрибьютеры
 
Все права защищены ©
2014 - 2015 ИнжНьюз