EngNews
Логин: 
Пароль: 
 
ГЛАВНАЯ
СОБЫТИЯ
ОТПРАВИТЬ НОВОСТЬ
КОНТАКТЫ
регистрация / забыл пароль
Главная / Новая разработка позволяет делиться зарядом аккумулятора телефона
26.05.2016
Новая разработка позволяет делиться зарядом аккумулятора телефонаНикому не приятно, когда садится аккумуляторы телефона: эта красная полоска раздражает нас и отрезает от всего остального мира. Особенно дела плохи, когда вокруг нет ни одной розетки. Но исследователи заверяют нас, что однажды мобильные и носимые устройства смогут делиться энергией, беспроводным путем заряжая друг друга прямо на ходу.
Инновационное решение от ученых из Великобритании сможет помочь людям легко и просто зарядить свои мобильные телефоны, или носимые гаджеты. Особенно такая функция пригодится, если необходимо совершить экстренный звонок.
Теперь мобильные телефоны и носимые устройства можно встретить, практически, везде, но жизнь их аккумуляторов ограничена. Некоторые из устройств могу работать без подзарядки всего один день.
Уже разработаны несколько устройств, которые снабжают мобильную и носимую электронику\ дополнительной энергией, например, блоки питания, ручные мобильные генераторы электроэнергии, а также солнечные батареи. Однако, несмотря на то, что внешние блоки питания уже заручились популярностью, они дополняют к размеру и весу вашего устройства, а ручные генераторы и солнечные панели способны выработать только очень ограниченное количество энергии.
Вместо всего этого появилась новинка под названием PowerShake, которая позволяет мобильным и носимым девайсам по беспроводным сетям заряжать другие устройства, даже в то время, когда вы используете эти устройства. Технологии беспроводной зарядки становятся все более и боле популярными, однако, большинству из таких устройств не хватает мобильности, и они не способны заряжать девайсы, напрямую контактирующие с кожей.
«Когда мобильные телефоны появились впервые, люди думали, что эти устройства предоставят им свободу, потому что для того, чтобы пользоваться ими, не требуется провод. Однако, если тщательно подумать над этим, провод им все же требуется, хотя бы в тот момент, когда они заряжаются», говорит соавтор исследования Майк Фрэйзер, компьютерный ученый из Университета Бристоля. «Поэтому, теперь мы ищем способов освободить мобильные телефоны и, через них, людей, снова: помочь мобильным устройствам получать энергию без розеток и проводов».
Для беспроводной зарядки необходимо, по крайней мере, две катушки. Одна из них расположена в силовом трансмиттере, а другая – в ресивере. В то время, как электрический заряд проходит через катушку трансмиттера, он создает электромагнитное поле. Это поле способно переносить электрический заряд на другую катушку. Лучше всего передавать заряд, конечно, через небольшие дистанции.
Разработчики из Великобритании экспериментировали с различными трансмиттерами электроэнергии и различными катушками-ресиверами. Кроме того, исследователи создали электромагнитную заслонку, сделанную из ферритовых пластин и медной ленты в задней части катушек. Эта защита не позволит передаваемой энергии достигнуть тела человека. Разработчики указывают также на то, что можно изготовить и гибкие катушки, которые можно, например, встроить в ремешки часов.
В ходе экспериментов новое устройство PowerShake, поставленное на небольшие девайсы, было абсолютно безопасно для человека и работало так же хорошо, как и уже существующие на рынке альтернативы, такие, как например, беспроводное зарядное устройство Qi. При помощи PowerShake разработчикам удалось передать, приблизительно, 3,1 ватта электроэнергии. Исследователи подсчитали, что двенадцатисекундная зарядка устройства при помощи PowerShake способная поддержать его в рабочем состоянии на одну минуту. Заряжая ваш мобильный телефон через PowerShake в течение двух минут, вы сможете просмотреть четырехминутное видео.
Один большой недостаток беспроводного устройства PowerShake заключается в том, что оно забирает в два раза больше энергии, чем отдает другому девайсу.
«Перенос энергии никогда не бывает без потерь», рассказывает создатель устройства Майк Фрэйзер журналу Live Science. «Так происходит со всеми беспроводными зарядными устройствами: беспроводная зарядка абсолютно всегда отнимает больше энергии, чем предоставляет».
В лабораториях Университета Бристоля исследователи обнаружили, что добровольцам, которые исследовали потенциал нового устройства PowerShake, очень понравилась возможность делиться зарядом со своими друзьями и близкими. Однако, из-за больших потерь энергии, все испытатели признали, что в случае, если бы им пришлось сделать экстренный звонок, они просто попросили бы у постороннего, а не стали бы подзаряжать свой. Тем не менее «если кому-то необходимо выполнить при помощи своего девайса определенную задачу, которая была начала, но заряд аккумулятора устройства садится, и, при этом, другим устройством воспользоваться нельзя, наша разработка сможет помочь в этом», говорит Майк Фрэйзер.
Теперь британские исследователи созывают волонтеров для того, чтобы протестировать PowerShake не в лаборатории, а в реальной обстановке для того, чтобы посмотреть, действительно ли работает устройство, а также, насколько удобно им пользоваться.
Детали о своей разработке исследователи из Бристоля представили на ежегодной конференции по взаимодействию компьютера и человека -- CHI conference – которая прошла в городе Сан-Хосе, штат Калифорния, США.



Новости инженерии
Новости политики
Социальные новости
Мировые происшествия
Ваши новости
Поставщики
Диллеры
Дистрибьютеры
 
Все права защищены ©
2014 - 2015 ИнжНьюз