EngNews
Логин: 
Пароль: 
 
ГЛАВНАЯ
СОБЫТИЯ
ОТПРАВИТЬ НОВОСТЬ
КОНТАКТЫ
регистрация / забыл пароль
Главная / Новые результаты исследования Плутона: миллионы лет назад планета поменяла свое положение
04.04.2016
Новые результаты исследования Плутона: миллионы лет назад планета поменяла свое положениеРанее в этом году мы узнали, что сердцевидный регион на поверхности Плутона мог быть сформирован при столкновении планеты с астероидом размером с остров Манхэттен. Очевидно, такая суровая история происхождения – это только начало открытий. Ученые считают, что эта область Плутона – настолько тяжелая, что однажды, миллионы лет назад, вся планета перевернулась с ног на голову.
Эта гипотеза была недавно обнародована на Лунной и планетарной конференции, прошедшей в местности Те-Вудлендс, Техас. Данные для гипотезы были получены с космической станции Новые горизонты. Журнал New Scientist сообщает, что первая догадка о том, что когда-то Плутон в буквальном смысл переместился из одной точки космоса в другую, возникла из наблюдений. Западная часть сердцевидного региона – гладкая, на ней совершенно отсутствуют кратеры. Эту часть называют Спутник Планум, или Равниной спутника. Она идеально совпадает с приливной осью, соединяющей Плутон с его самым большим спутником Хароном.
Эта ось – воображаемая линия, соединяющая два мира, находящихся в гравитационных объятиях. Кому-то это может показаться даже романтичным: Плутон обращен своим сердцем к своему вечному спутнику Харону. Однако, в природе все сурово, и с физикой не поспоришь. Вероятнее всего, Харон силой притянул Плутон в то место, в котором карликовая планета находится в данный момент. В результате Плутон преодолел сотни тысяч километров в течение миллионов лет. А вот это уже нездоровые отношения.
По крайнее мере, такое развитие событий объясняет более высокую по сравнению со всей остальной поверхностью планеты плотность Равнины спутника. Теперь многие ученые думают, что Спутник Планум обладает такой плотностью из-за толстого покрытия азотного льда, или потому, что регион заполнен водой, поступившей из мантии. Что в том, что в другом случае, результат один: когда-то с Плутоном случилась гравитационная катастрофа, одна из его частей стала тяжелее, и планета перевернулась. А виной всему Харон.
Для того, чтобы окончательно подтвердить эту гипотезу, ученым предстоит проделать еще много работы. Ясно одно – планетарная система Плутона таит в себе еще много загадок.



Новости инженерии
Новости политики
Социальные новости
Мировые происшествия
Ваши новости
Поставщики
Диллеры
Дистрибьютеры
 
Все права защищены ©
2014 - 2015 ИнжНьюз