EngNews
Логин: 
Пароль: 
 
ГЛАВНАЯ
СОБЫТИЯ
ОТПРАВИТЬ НОВОСТЬ
КОНТАКТЫ
регистрация / забыл пароль
Главная / Новый датчик для обнаружения испорченного мяса
04.08.2015
Новый датчик для обнаружения испорченного мясаХимики MIT разработали недорогой, портативный датчик, который может обнаружить газы, испускаемые гниющим мясом, что позволит потребителям определить, является ли мясо в их продуктовом магазине или холодильники безопасным для употребления.
Датчик, состоящий из химически модифицированных углеродных нанотрубок, может быт развернут в «смарт-упаковке», которая будет предлагать гораздо более точную информацию, чем срок истечения на пакете. Это также может сократить пищевые отходы.
Датчик похож на другие устройства углеродных нанотрубок, разработанных в последние годы, в том числе того, который определяет спелость фруктов. Все эти устройства работают по тому же принципу: углеродные нанотрубки могут быть химически модифицированы таким образом, что их способность нести электрический ток изменяется в присутствии конкретного газа.
В этом случае, исследователи модифицировали углеродные нанотрубки с металлсодержащими соединениями, называемыми металлопорфиринами, которые содержат центральный атом металла, связанный с несколькими азотсодержащими кольцами. Гемоглобин, который несет кислород в крови, является металлопорфирином с железом в качестве центрального атома.
Для этого датчика, исследователи использовали металлопорфирин с кобальтом в его центре. Металлопорфирины очень хорошо привязаны к азотсодержащим соединениям, называемым аминами. Особый интерес для исследователей предоставляли так называемые биогенные амины, такие как путресцин и кадаверин, которые производятся разлагающимся мясом.
Когда кобальтсодержащий порфирин связывается с любым из этих аминов, это повышает электрическое сопротивление углеродной нанотрубки, которое может быть легко измерено.
Исследователи используют эти порфирины для изготовления очень простого устройства, где они применяют потенциал по устройству, а затем контролируют ток. Когда устройство сталкивается с аминами, которые являются маркерами разлагающихся мяса, ток устройства начнем уменьшаться.
В этом исследовании датчик был проверен на четырех видах мяса: свинины, курицы, трески и лосося. Они обнаружили, что при замораживании, все четыре типа оставались свежими в течение четырех дней. При отсутствии охлаждения, все образцы распались, но в различной степени.
Есть другие датчики, которые могут обнаружить признаки распадающегося мяса, но они, как правило, являются крупными и дорогими инструментами, которые требуют знаний, чтобы работать. Новые датчики, для сравнения, являются дешевыми, маленькими и легкими к производству. Они также требуют очень мало энергии и могут быть включены в беспроводную платформу, позволяющую обычному смартфону читать данные из подобных датчиков.
Исследователи подали заявку на патент технологии и надеются лицензировать ее для коммерческого развития.



Новости инженерии
Новости политики
Социальные новости
Мировые происшествия
Ваши новости
Поставщики
Диллеры
Дистрибьютеры
 
Все права защищены ©
2014 - 2015 ИнжНьюз