EngNews
Логин: 
Пароль: 
 
ГЛАВНАЯ
СОБЫТИЯ
ОТПРАВИТЬ НОВОСТЬ
КОНТАКТЫ
регистрация / забыл пароль
Главная / Новый гибридный электролит для твердотельных литиевых батарей
22.12.2015
Новый гибридный электролит для твердотельных литиевых батарейУченые Лаборатории Беркли разработали новый электролит для использования в твердотельных литиевых батареях, который преодолевает многие из проблем, мешающие другим твердым электролитам, в то же время показывая признаки совместимости с катодами следующего поколения. Исследователи разработали гибридный электролит с высокой проводимостью, сочетая два основных типа твердых электролитов - полимер и стекло.
Электролит несет в себе электрический заряд между катодом и анодом батареи, и в большинстве коммерческих батарей является жидким. Исследователи стремятся разработать батарею с полностью твердыми компонентами, так как она, скорее всего, станет работать лучше, дольше и безопаснее.
Эти два вида твердых электролитов - полимера и стекло (или керамика) - имеют свой набор вопросов. Полимерные электролиты не могут достаточно хорошо проводить при комнатной температуре и должны быть нагреты. Керамические электролиты, с другой стороны, хорошо проводят при комнатной температуре, но требуют большого давления, чтобы поддерживать контакт с электродами.

Новый материал, гибрид стекла и полимера, было сделан путем сбора частиц со стекла, прикладывания цепи перфторполиэфира к поверхности частиц, добавления соли и последующего создания пленки из этих компонентов. Настраивая соотношение полимер-стекло, исследователи смогли создать совместимый электролит с высокой проводимостью при комнатной температуре и отличной электрохимической стабильностью.
Хотя проводимость является не такой хорошей, как у жидкого электролита, будучи примерно от 10 до 15 раз ниже, она, вероятно, достаточно хороша для некоторых приложений. Почти весь ток в гибридном электролите переносится ионом лития. В обычных литиевых электролитах только 20-30 процентов тока переносится ионом лития. Тем не менее, вполне вероятно, что настройка различными стеклянных соединений, размера частиц, длины и концентрации полимерных цепей приведет к улучшению проводимости.
Исследователи также показали, что их гибридный электролит должен быть стабилен по сравнению с двумя наиболее перспективными катодными кандидатами следующего поколения, которые находятся в разработке.

Дальнейшие эксперименты показали, что гибридный электролит может хорошо подходить для работы с серным катодом, работающем при относительно низком напряжении, но имеет преимущества высокой производительности и очень недорогой цены. Основным видом разрушения в литий-серных элементах с обычными жидкими электролитами является растворение промежуточных соединений, образующихся по мере того, как сера в катоде превращается в сульфид лития в электролите. Тем не менее, промежуточные соединения оказались нерастворимыми в стеклянном полимерном электролите.
Исследователи считают, что их работа открывает ранее неизвестный путь для разработки гибридных твердых электролитов, которые будут удовлетворять текущие проблемы литиевых батарей.



Новости инженерии
Новости политики
Социальные новости
Мировые происшествия
Ваши новости
Поставщики
Диллеры
Дистрибьютеры
 
Все права защищены ©
2014 - 2015 ИнжНьюз