EngNews
Логин: 
Пароль: 
 
ГЛАВНАЯ
СОБЫТИЯ
ОТПРАВИТЬ НОВОСТЬ
КОНТАКТЫ
регистрация / забыл пароль
Главная / Отделение редкоземельных материалов с помощью ультрафиолетового света
29.05.2015
Отделение редкоземельных материалов с помощью ультрафиолетового светаИсследователи из университета Левена обнаружили способ для разделения двух редкоземельных элементов - европия и иттрия - с помощью УФ света, а не традиционных растворителей. Их опубликованные результаты исследований предлагают новые возможности для утилизации люминесцентных ламп, таких как низкоэнергетические лампочки.
Европий и иттрий - два редкоземельных металла, которые обычно используются в устойчивой технологии и высокотехнологичных применениях. Поскольку эти редкоземельные металлы трудно добывать из-под земли, имеется большой интерес к их переработке. Европий и иттрий могут быть извлечены из красного люминофора - порошка, который используется в люминесцентных лампах, таких как неоновые трубки.
В начале 2015 года химики из Левена разработали технологию ионной жидкости для переработки европия и иттрия из собранных люминесцентных ламп и низкоэнергетических лампочек. Их метод заключается в переработке красного люминофора как целого для повторного использования порошка в лампах. Для других приложений, однако, необходимо отделить европий и иттрий из редкоземельных смесей.
Разделение двух редкоземельных элементов представляет собой сложный процесс. Профессор Том Ван Гервен из факультета химической технологии поясняет: «Традиционный метод заключается в растворении европия и иттрия в водном растворе. Затем к нему добавляют экстрагент и растворитель, что приводит к появлению двух отдельных слоев, известных как «фазы». Когда два слоя вступают в контакт, один из двух редкоземельных металлов экстрагируют в растворитель, а другой редкоземельный металл остается в водном слое».
Но этот процесс оставляет желать лучшего с точки зрения эффективности и чистоты: он должен быть повторен десятки раз, чтобы восстановить высокий процент конкретного редкоземельного металла, и по этом по-прежнему будут следы иттрия в жидкости, содержащий европий, и наоборот.
В сотрудничестве с химиками университета Левена исследователи уже смогли восстановить европий из жидкой смеси посредством использования УФ-света вместо растворителя. «УФ-излучение воздействует на электрически заряженные частицы, известные как ионы. Европий и иттрий имеют три положительных заряда на ионе. Когда мы излучаем ультрафиолетовый свет на раствор европия и иттрия, мы добавляем энергию в систему. В результате один положительный заряд за каждый ион европия нейтрализуется. При добавлении сульфата, только европий реагирует с ним. В результате получается осадок, который может быть легко отфильтрован, в то время как иттрий остается в растворе», говорит Барта ван ден Богаерт, который готовит докторскую диссертацию по этому вопросу.
Преимущества УФ-света состоят в том, что после его использования не остаются какие-либо вредные химические вещества в жидкости, и эффективность разделения и чистоты в синтетических смесях очень высока: более 95% от европия извлекают из раствора. Сам осадок является чистым на 98,5%, так что он едва ли содержит следы иттрия. Аналогичная чистота была получена с промышленных смесей, но эффективность разделения все еще следует улучшить. Это будет один из следующих проектов, решаемых исследователями университета Левена.



Новости инженерии
Новости политики
Социальные новости
Мировые происшествия
Ваши новости
Поставщики
Диллеры
Дистрибьютеры
 
Все права защищены ©
2014 - 2015 ИнжНьюз