EngNews
Логин: 
Пароль: 
 
ГЛАВНАЯ
СОБЫТИЯ
ОТПРАВИТЬ НОВОСТЬ
КОНТАКТЫ
регистрация / забыл пароль
Главная / Отслеживание частоты сердечных сокращений с помощью смартфона
16.11.2015
Отслеживание частоты сердечных сокращений с помощью смартфонаГрупповой проект Массачусетского технологического института под названием Biophone занимается исследованиям по биологическим сигналам акселерометра смартфона. В их подходе датчики движения будут отслеживать частоту сердечных сокращений и дыхания пользователя при стационарных позициях и такие мероприятиях, как прослушивание телефона.
Их работа использует мобильные устройства и носимую электронику-, в частности, для измерения сердцебиения и дыхания менее навязчивым способом в надежде отслеживания уровня стресса. Хотя ранее были проделаны большие успехи, чтобы обеспечить комфортный физиологический мониторинг, традиционные методы по-прежнему требуют присоединения электродов к коже и часто прерывают повседневную деятельность.
Поэтому исследователи ищут менее громоздкие способы. По их словам, датчики движения, встроенные в голову монтажа и запястья у таких носимых устройств, как Google Glass и Galaxy Gear, могут точно измерить частоту сердцебиения и дыхания. Хотя результаты были весьма многообещающими, не каждый использует эти типы носимых устройств, так как они могут быть громоздкими и неудобными.
Здесь же используется смартфон для мониторинга с помощью датчиков, который можно прикладывать к разным местам на теле. Телефон может располагаться в кармане или сумке пользователя и использоваться во время другой мобильной деятельности, такой как просмотр видео или прослушивание разговора.
Цель исследования заключается в том, чтобы разработать автоматизированный метод осциллограмм для измерения пульса и дыхательных колебаний, из которых могут быть извлечены частота дыхания и сердечных сокращений. Для их исследования был использован 3-осевой акселерометр Samsung Galaxy S4, чтобы захватить физиологические параметры у лица, переносящего телефон. Они написали программного обеспечение для Android, которое собирало данные со средней дискретизацией 100 Гц.
Они оценили точность своих методов по сравнению с устройствами, измеряющими электрокардиографию (ЭКГ) и дыхание. Они наняли 12 участников, каждого из которых попросили провести три различных положения тела, стоя, сидя и лежа до и после работы педалями на тренажерном велосипеде. Это позволило захватить ряд физиологических параметров, а также изучить влияние поз, которые были показаны в качестве посредника сигналов.
В то время как результаты являются весьма перспективными, есть еще несколько научно-исследовательских задач, которые необходимо решить для того, чтобы обеспечить непрерывное измерение физиологических параметров. По мере того, как эти методы продолжат развиваться, исследователи надеются, что они будут использованы для создания пассивных и комфортабельных оценок, которые способствуют большому здоровью и благополучию в повседневной жизни.



Новости инженерии
Новости политики
Социальные новости
Мировые происшествия
Ваши новости
Поставщики
Диллеры
Дистрибьютеры
 
Все права защищены ©
2014 - 2015 ИнжНьюз