EngNews
Логин: 
Пароль: 
 
ГЛАВНАЯ
СОБЫТИЯ
ОТПРАВИТЬ НОВОСТЬ
КОНТАКТЫ
регистрация / забыл пароль
Главная / Пищевая пленка на основе шелка хранит плоды свежими целую неделю
06.05.2016
Пищевая пленка на основе шелка хранит плоды свежими целую неделюОгромное количество свежих овощей и фруктов портятся по пути из теплиц в ваш желудок. В Университете Тафтса, частном исследовательском университете в штате Массачусетс, США, было создано шелковое покрытие, которое предохраняет плоды от порчи даже без холодильника.
Команда инженеров придумала метод использовать шелк для создания пищевой пленки. Если шелк подвергнуть даже небольшому воздействию водяного пара в вакууме, фиброновые протеины в материале сплетаются вместе и формируют защитную пленку, которую ученые назвали бета-лист. Пленка толщиной составляет от 27 до 35 микронов. Отчет о работе напечатан в журнале Scientific Reports.
Похоже, что новое изобретение сохраняет плоды даже более, чем свежими. Команда разработчиков провела эксперимент: покрыла шелковой пленкой клубнику и сравнила ее с незащищенными ягодами. После семи дней покрытые пленкой ягоды оставались сочными и твердыми, а непокрытые высохли и поменяли цвет. Посмотрите сами: защищенные пленкой ягоды находятся в верхнем ряду на иллюстрации.
«Бета-лист, состоящий из безвредного шелкового фибронового покрытия, защитил клубнику от диоксида углерода и кислорода. Мы своими глазами пронаблюдали, как порча ягод значительно замедлилась», рассказал в пресс-релизе Фиоренцо Оменетто, один из разработчиков новой пленки.
Исследователи утверждают, что покрытие, помимо всего прочего, не имеет запаха, является биосовместимым, то есть, нетоксичным, а также не повлияло на структуру фруктов. Однако, в исследовании не сказано, какой клубника была на вкус после семи дней хранения под пленкой, а этот тест, как нам представляется, является самым важным. Такая пленка – прекрасное изобретение, но наши вкусовые рецепторы все равно отличат клубнику, только что снятую с грядки, от ягод, пролежавших целую неделю.



Новости инженерии
Новости политики
Социальные новости
Мировые происшествия
Ваши новости
Поставщики
Диллеры
Дистрибьютеры
 
Все права защищены ©
2014 - 2015 ИнжНьюз