EngNews
Логин: 
Пароль: 
 
ГЛАВНАЯ
СОБЫТИЯ
ОТПРАВИТЬ НОВОСТЬ
КОНТАКТЫ
регистрация / забыл пароль
Главная / Планеты начинают образовываться раньше, чем считали ученые
26.05.2016
Планеты начинают образовываться раньше, чем считали ученыеНедавно ученые обнаружили свидетельства существования молодых планет, вращающихся вокруг такой же юной звезды возрастом, приблизительно, в один миллион лет. Это открытие предполагает, что планеты вполне могут формироваться и в течение небольших периодов времени. Раньше астрономы были уверены, что этот процесс занимает в разы больше времени.
В ноябре 2014 Атакамская большая антенная решетка, сеть радиотелескопов, расположенная в Чили, получила удивительное изображение молодой звезды, которую астрономы называют HL Тельца, а также ее пылевого диска.
Изображение было наиболее четким из всех фотографий подобных объектов, когда-либо сделанных учеными. На снимке отчетливо видны несколько промежутков в пылевом диске, окружающем HL Тельца. Именно в таких пылевых дисках и формируются планеты, поэтому, астрономы предположили, что темные промежутки были вырезаны молодыми планетами, образующимися в диске. Эти планеты и забирают с собой частицы пыли; из-за этого процесса образуются темные пятна.
Однако, HL Тельца – звезда очень молодая, астрономы подсчитали, что ей всего-навсего один миллион лет. Согласно общепринятому в науке мнению, для того, чтобы планеты начали формироваться из мельчайших частиц пыли, требуются, по крайней мере, десятки миллионов лет.
Некоторые исследователи предполагают, что темные промежутки в пылевом кольце были вызваны благодаря другим процессам. Кто-то считает, что явление можно объяснить тем, что размер частиц меняется, потому что отдельные частицы пыли сливаются воедино, или же разрушаются. Другие ученые теоретизируют, что в механизме играет свою роль замороженные частицы газа.
Диски, окружающие молодые звезды, содержат не только пыль, но и газ. Как правило, в таких дисках количество вещества газа, по крайней мере, в сто раз больше, чем количество вещества пыли.
Многие исследователи, включая ученых Университета Кагошимы в Японии, сфокусировались на распределении в диске газа для того, чтобы лучше понять, какие именно процесс происходят вокруг молодой звезды. Если промежутки в пыли вызваны вариациями в свойствах пыли, это не повлияло бы на газ и его распространение напрямую, поэтому, мы бы не увидели никаких темных промежутков.
Но если, с другой стороны, промежутки в пылевом кольце, в действительности, созданы гравитационными полями молодых формирующихся планет, в таком случае, это воздействие создало бы промежутки и в газе звездного кольца. Команда ученых изучила газ в кольце HL Тельца еще в 2014 году при помощи все той же Атакамской большой антенной решетки.
Изображение дистрибуции газа обнаруживает, по крайне мере, два промежутка в диске, на расстоянии в 28 и 69 астрономических единиц от звезды.
«К всеобщему удивлению, эти промежутки в газе в кольце совпали с промежутками в пыли», рассказывает Хси-Вей Йен из Института астрономии и астрофизики Академии Синика в Тайване.
«Эти данные поддерживают теорию о том, что следы в кольце вокруг планеты оставлены зарождающимися звездами», добавляет ученый. Тот факт, что промежутки в пыли и газе совпадают, указывает на то, что количество материи в эти промежутках, скорее всего, уменьшается. Таким образом, идеи тех астрономов, которые пытались объяснить промежутки в кольце изменением размера частиц пыли, оказываются неверны. Если количество материи в темных промежутках сокращается, значит, что там формируются молодые планеты, несмотря на то, что и сама звезда HL Тельца еще очень молода.
«Полученные нами результаты указывают на то, что планеты начинают формироваться вокруг звезд гораздо раньше, чем до этого момента считали астрономы», говорит Хси-Вей Йен. Команда, работавшая над исследованием, обнаружила также, что плотность газа в кольце вокруг HL Тельца достаточно высока для того, чтобы спрятать и другие зарождающиеся планеты. Астрономы сравнили структуру внутреннего кольца вокруг HL Тельца с теоретическими моделями. Это позволило ученым обнаружить планету с массой в 0,8 массы Юпитера. Исследование целиком опубликовано в журнале Astrophysical Journal Letters.



Новости инженерии
Новости политики
Социальные новости
Мировые происшествия
Ваши новости
Поставщики
Диллеры
Дистрибьютеры
 
Все права защищены ©
2014 - 2015 ИнжНьюз