EngNews
Логин: 
Пароль: 
 
ГЛАВНАЯ
СОБЫТИЯ
ОТПРАВИТЬ НОВОСТЬ
КОНТАКТЫ
регистрация / забыл пароль
Главная / Почему идея Трампа переместить производство продуктов Apple в США лишена всякого смысла
28.01.2016
Почему идея Трампа переместить производство продуктов Apple в США лишена всякого смыслаДональд Трамп, миллиардер и кандидат в президенты от Республиканской партии, в последнее время выступил с речью о том, чтобы заставить Apple производит свои продукты в США вместо «других стран». Возможно, это звучит как неплохая идея для вас. За исключение того, что ни одна страна - даже не Китай - не делает сама все компоненты ведущих продуктов Apple, они просто собирают их. И США не имеет ни завод, ни обученной рабочей силы для создания наиболее популярного продукта Apple, iPhone, в ближайшем будущем.
И если бы они так поступили, то это бы только добавило затраты на уже дорогое устройство. И все это должно быть сделано за меньшее количество рабочих мест, потому что американский труд стоит дорого.
Это, вероятно, один большой фактор того, почему единственным основным продуктом Apple, который в настоящее время изготавливается и собирается в основном в США, является компьютер Mac Pro, с начальной стоимостью в $2999.
Заявление Трампа о привлечении производства Apple в США, возможно идет в никуда. Каждый член Конгресса, который собрал средства на кампанию от международной корпорации в предыдущих и текущих избирательных циклах, вероятно, будет против того, что будет стоить больше денег. Это может нанести ущерб корпоративным прибылям, это повредит свободной торговле, и также повредит потребителям.

Вся дискуссия указывает на удивительное отсутствие понимания того, как работает глобальная производственная цепочка поставок, и где и как создается стоимость. Это означает, что iPhone не является устройством по цене в $700 из-за сборки аппаратного устройства на азиатских рынках и соотношения спроса и предложения. Конструкция, маркетинг и программное обеспечение iPhone представляют некоторые из дополнительных компонентов, представляющих наибольшую ценностью. И вся или большая часть из них уже сделана в США - и за счет гораздо более высокооплачиваемых, более опытных рабочих.
И следует напомнить всем - особенно Дональду Трампу - что iPhone не является устройством, сделанным исключительно для американских потребителей. Имеются примеры того, как другие страны, со сложными законами об импорте, обрабатывать их потребности в iPhone. И эти вещи уже распространены в странах по всему миру - богатым и бедным.
Так что много факторов учитываются в процессе принятия решений - расходы, качество, гибкость, доступность рабочей силы, налоги и разрешения, как некоторые из основных проблем.
И даже если Apple будет готова искоренить инфраструктура под угрозой какого-либо массивного налога, который Трамп имеет в виду, чтобы наказать компании за периферию, это не произойдет в течение определенного периода времени.
Выкорчевывание цепочки поставок - это многолетний процесс, иногда занимающий десятилетия. Укомплектование завода не проблема; проблемой является создание сети поставщиков, запуск новых контрактов, разработка глобального логистического влияния и т.д.

И даже этой идеи, вероятно, будет недостаточно, чтобы закрыть брешь в безработице. Предоставление низкооплачиваемых рабочих мест в США фактически сделает американцев беднее. Рабочие места, безусловно, появятся, на масштаб созданию рабочих мест, конечно, зависит от размера операций, привезенных обратно в страну. Это связано с тем, что те, кто планирует строить завод в США в настоящее время скорее всего, захотят сделать это с такой автоматизацией, какой только будет возможно.
Робототехника все чаще используется для увеличения эффективности и по уважительной причине - во многих отраслях промышленности она может снизить структуру затрат на 20-30 процентов и более. Но даже когда робототехника будет встроена в систему заводского производства, потребуются люди, чтобы настроить и поддерживать роботов. И многие из этих новых рабочих мест будут более высокооплачиваемыми, чем при выполнении ролей, которые машины теперь берут на себя.
Так что вместо того, чтобы заставить компании возвращать производство в США, лучше сосредоточиться на создании квалифицированной рабочей силы, что позволит упростить ведение бизнеса в США и рационализировать процесса перемещения производства. Будем надеяться, что Трамп, и кто-то еще, кто думает, что это хорошая идея, примут совет близко к сердцу.



Новости инженерии
Новости политики
Социальные новости
Мировые происшествия
Ваши новости
Поставщики
Диллеры
Дистрибьютеры
 
Все права защищены ©
2014 - 2015 ИнжНьюз