EngNews
Логин: 
Пароль: 
 
ГЛАВНАЯ
СОБЫТИЯ
ОТПРАВИТЬ НОВОСТЬ
КОНТАКТЫ
регистрация / забыл пароль
Главная / Почему мы никогда не можем лечь спать вовремя?
12.05.2016
Почему мы никогда не можем лечь спать вовремя?Все мы прекрасно знаем, как сказывается на человеческом организме недостаток сна. Но, тем не менее, мы постоянно ложимся позже, чем подсказывают нам встроенные биологические часы. Недавно ученые провели исследование, пытаясь ответить на вопрос – кто же виноват в том, что мы, день за днем, издеваемся над своим телом.
Новые сведения, опубликованные в журнале Scientific Advances, позволяют увидеть, кто и как спит по всему земному шару. Например, датчане спят, приблизительно, на один час дольше каждую ночь, чем сингапурцы и японцы. И как им это удается? Кроме того, согласно исследованию, женщины, как правило, спят немного дольше мужчин. А перемены в паттернах сна стираются с возрастом вне зависимости от нашего пола. Более того, согласно проведенному исследованию, оказалось, что существуют социальные факторы, из-за которых мы игнорируем свои суточные ритмы и отправляемся в постель позже, чем бы требовалось согласно всем законам здравого смысла.
Еще в 2014 году команда ученых, возглавленная Дэниелом Форджером из Университета штата Мичиган в США, выпустила простое смартфонное приложение под названием Entrain. Команда разработчиков воспользовалась данными, собранными за это время для того, чтобы прийти к настоящему исследованию.
Изначально программа была предназначена для того, чтобы помочь путешественникам бороться с, так называемым, «джет лагом» -- патологическим состоянием, которое возникает у людей при смещении суточного ритма. Термин возник одновременно с появлением реактивной авиации. Приложение, всего-навсего, рекомендует оптимальный цикл света и темноты. После того, как приложение устанавливается на смартфон, пользователи решают, хотят ли они анонимно предоставить данные о своем цикле сна ученым-разработчикам. Согласились, приблизительно, восемь процентов пользователей. Таким образом, команда Дэниела Форджера получила возможность собирать данные о том, как спят люди по всему миру.
Необходимо отметить также, что исследователям не пришлось иметь дело со случайной выборкой участников эксперимента. На основании этого метода сбора данных, ученые получали данные только от очень небольшой группы людей. То есть, все, кто участвует в этом эксперименте, используют смартфонное приложение для того, чтобы мягче пройти через джет лаг, а значит, что они, во-первых, много путешествуют и испытывают на себе влияние часовых поясов, во-вторых, достаточно разбираются в технологиях, чтобы установить на смартфон приложение, а, в третьих, не возражают против того, чтобы данные о том, как они спят, использовались учеными. Конечно, 92 процента пользователей приложения Entrain делиться данными отказались, поэтому, они в выборку не попали.
Но все же, американские исследователи показали, что обыкновенные смартфоны можно использовать для того, чтобы создать гигантское количество данных и, при этом, стоит все это очень недорого.
Более того, полученные учеными из Мичигана данные, практически, идеально совпали с теоретическими предсказаниями, полученными при помощи математических моделей. Используя такие модели, исследователи смогли предсказать, как рассвет и закат Солнца может влиять на цикл сна и бодрствования. Данные, полученные при помощи математических моделей, говорят о том, что. Более поздние восходы и закаты должны переместить время засыпания позднее, в то время, как одни только более поздние закаты должны сделать сон более продолжительным. И в самом деле, то же самое проявилось и в данных, полученных от пользователей приложения Entrain.
Но, и это очень большое «но», эффекты солнечного света, на самом деле, гораздо слабее, чем предсказанные моделями. Это очень важно по той причине, что время сна является самым большим движущим фактором, влияющим на то, что люди в разных странах спят разное количество времени.
«Мы обнаружили, что социальное давление ослабляет и/или скрывает биологические драйверы, которые присутствуют в вечере каждого человека. Из-за таких факторов люди начинают откладывать время, когда пора ложиться спать и, таким образом, оставлять себе меньше времени на здоровый сон», пишут исследователи.
Однако, не сразу становится понятным, что именно ученые имеют ввиду под «социальным давлением». Возможно, речь тут идет о времени, проведенном на работе. Тревоги, накопленные за день, не позволяют людям ложиться в постель рано. Возможно также, что «социальное давление» -- это многочисленные формы развлечений, которые становятся доступными только поздно вечером (хотя, сейчас все передачи и сериалы можно смотреть в любое время благодаря интернету). Крайне необходимо и дальше разрабатывать эту сферу.
Исследователи из Университета штата Мичиган обнаружили также, что женщины спят, как правило, дольше мужчин приблизительно на тридцать минут. Женщины раньше ложатся в постель и просыпаются немного позднее. Так происходит среди людей в возрасте от 30 до 60 лет. Кроме того, стало известно, что мужчины среднего возраста спят меньше всех, как правило, ночь за ночью получая меньше строго рекомендуемых семи-восьми часов. Интересно, что люди, которые часто бывают на свежем воздухе и, таким образом, чаще подвергаются воздействию солнечного света, как правило, ложатся спать раньше остальных. Эти люди спят дольше тех, кто весь день проводит под искусственным освещением.
И, в конечном итоге, американские ученые выяснили, что возраст является важнейшим фактором, влияющим на паттерн сна людей. Когда мы стареем, мы начинаем ложиться в постель раньше. Циклы сна у людей старше 55 лет были, практически, одинаковы, в отличие от циклов сна тридцатилетних. Исследователи верят, что такие данные связаны с тем, что биоритмы пожилых людей позволяют им спать меньше, чем молодым. А это означает, что нам нужно тщательно следить за тем, как влияет на нас дневной свет, в особенности, когда мы стареем.
Если посмотреть на весь мир, люди из Японии и Сингапура получают, в среднем, семь часов и 24 минуты сна. Голландцы, например, спят около восьми часов и 12 минут. Определяющим фактором является время, в которое мы решаем отходить ко сну. Очень мало людей находят время для дневного сна, чтобы компенсировать ночной недосып.
Для здоровья нашего организма крайне необходимо получать достаточное количество сна. Врачи рекомендуют спать, как минимум, по семь часов каждую ночь. Известно, что недостаток сна связан с такими заболеваниями, как ожирение, диабет, гипертония, заболевания сердца, а также повышает уровень стресса.



Новости инженерии
Новости политики
Социальные новости
Мировые происшествия
Ваши новости
Поставщики
Диллеры
Дистрибьютеры
 
Все права защищены ©
2014 - 2015 ИнжНьюз