EngNews
Логин: 
Пароль: 
 
ГЛАВНАЯ
СОБЫТИЯ
ОТПРАВИТЬ НОВОСТЬ
КОНТАКТЫ
регистрация / забыл пароль
Главная / Почему у морских коньков квадратные хвосты?
06.07.2015
Почему у морских коньков квадратные хвосты?Людям есть чему поучиться у морских коньков. В отличие от других животных, хвосты этих рыб являются квадратными, а не круглыми - принципиальная разница в форме, которая, по мнению ученых, может привести к новым достижениям в медицине, робототехнике, и даже обороне. Исследователи обнаружили, что разница в форме на самом деле делает огромную разницу в том, насколько упругим является хвост морского конька.
Для того, чтобы выяснить, почему морские коньки имеют квадратный хвост, а многие другие животные (крысы, ящерицы, обезьяны, кошки и т.д.) имеют круглые хвосты, ученые распечатали 3D реплики квадратных хвостов и такое же количеством круглых хвостов. Затем они разбили их молотком. Пытаясь раздавить модели, исследователи смогли выяснить, почему хвосты были квадратными: форма делает их более трудным для раздавливания - явное преимущество в естественном мире.
Квадратная форма хвоста морского конька делает его более устойчивым к укусам хищника, а также позволяет хвосту закрепляться к таким элементам, как водоросли. Имея плоскую поверхностью, хвост мог приближаться ко всему, за что он хватался, одновременно обеспечивая прочную и надежную хватку.
Квадратные хвосты также допускаются для суставов, которые двигаются плавно друг на друга, что делает их изгиб и кручение более легкими, чем у круглых хвостов. Исследователи надеются, что эти открытия могут привести к более сильным, более гибких технологическим разработкам в будущем, таким, как прочная и легкая броня или более мягкие и мобильные компоненты робототехники.
Единственным недостатком являются острые края. Как отметил сопроводительный документ, есть некоторые ситуации (как в проектировании катетеров), где срезание углов, возможно, является не такой уж плохой вещью.



Новости инженерии
Новости политики
Социальные новости
Мировые происшествия
Ваши новости
Поставщики
Диллеры
Дистрибьютеры
 
Все права защищены ©
2014 - 2015 ИнжНьюз