EngNews
Логин: 
Пароль: 
 
ГЛАВНАЯ
СОБЫТИЯ
ОТПРАВИТЬ НОВОСТЬ
КОНТАКТЫ
регистрация / забыл пароль
Главная / Почему же морковка оранжевая
10.05.2016
Почему же морковка оранжеваяВ минувший понедельник ученые открыли в моркови ген, который дает старт производству каротиноидов – одному из главных источников витамина А, а также пигмента, который окрашивает некоторые фрукты и овощи, а также бактерии, грибы, водоросли, высшие растения и коралловые полипы в ярко-желтый, ярко-оранжевый и ярко-красный цвет.
Ген называется очень скучно -- DCAR_032551. Ученые закончили расшифровку генома моркови и опубликовали свою работу в журнале Nature Genetics.
«Нехватка витамина А – это мировая проблема, угрожающая многим людям по всему земному шару», указывают авторы исследования.
«Обильное содержание в моркови каротиноидов и делает этот корнеплод таким важным продуктом питания».
Впервые каротиноиды были открыты именно в моркови, отсюда и имя. Однако, до настоящего момента ученым было неизвестно, какой из 32,115 недавно подсчитанных генов овоща является ответственным за синтез этих веществ.
Теперь Daucus carota – латинское название дикой моркови – присоединилось к растениям с полностью изученными геномами, клубу, членами которого уже являются картофель, огурцы, помидоры и сладкий перец.
По заявлениям исследователей, раскрыв секреты скромной морковки станет гораздо проще бороться с болезнями, поражающими и другие виды овоща, а также повысить их питательную ценность.
Теперь ученые идентифицировали механизм, который контролирует накопление в овоще каротиноидов. Передать эти знания можно будет другим корнеплодам, например, маниоке, популярной в Южной Америке и Африке. Хотя, конечно, для этого придется использовать генную модификацию.
«Полученные нами результаты помогут облегчить выращивание не только моркови, но и других сельскохозяйственных культур», сказал Филипп Саймон, старший автор исследования, являющийся также профессором в Висконсинском университете в Мадисоне в Соединенных Штатах Америки.
Считается, что среди всех овощей лучше всего растут и наиболее устойчивы к суровым условиям окружающей среды шпинат и зеленый горошек. Однако, ничего полезнее для здоровья, чем морковка, нет.
В моркови содержится огромное количество бета-каротина, натурального вещества, который наше тело трансформирует в витамин А.
Чем ярче оранжевый цвет, тем больше в плоде содержится бета-каротина.
Витамин А крайне необходим для нормального роста и развития человека, а также, нормального функционирования иммунитета и для зрения.
Помимо всего прочего, каротиноиды являются еще и антиоксидантами. Считается, что эти вещества предохраняют наш организм от сердечных заболеваний и некоторых видов рака, нейтрализуя свободные радикалы – отдельные атомы кислорода, которые способны повредить клетки тела.
Между прочим, морковь, как и многие другие растения, содержит, приблизительно, на двадцать процентов больше генов, чем мы.
Ученые взглянули на «семейной древо» моркови и определили, что 113 миллионов лет назад растение было прямым родственником винограда, а 10 миллионов лет после этого – киви. В то время на Земле еще господствовали динозавры.
Первоначально дикие предки моркови бели белыми по окрасу. Скорее всего, место происхождение морковки – Центральная Азия.
В течение последних сорока лет глобальное производство моркови увеличилось в четыре раза. Теперь корнеплод едят по всему миру.
Генетически модифицированной морковки на международном рынке, на данный момент, нет.



Новости инженерии
Новости политики
Социальные новости
Мировые происшествия
Ваши новости
Поставщики
Диллеры
Дистрибьютеры
 
Все права защищены ©
2014 - 2015 ИнжНьюз