EngNews
Логин: 
Пароль: 
 
ГЛАВНАЯ
СОБЫТИЯ
ОТПРАВИТЬ НОВОСТЬ
КОНТАКТЫ
регистрация / забыл пароль
Главная / Права работодателей просматривать рабочую почту сотрудников и их влияние на работу и частную жизнь
18.01.2016
Права работодателей просматривать рабочую почту сотрудников и их влияние на работу и частную жизньС того момента, как Эдвард Сноуден выявил существование программ Интернет-видеонаблюдения, таких как XKeyScore, Prism и Темпора, стало возникать множество дискуссий по цифоровому снупингу и его последствиям для частной жизни, свободы и гражданских прав. Дискуссии сосредоточены на опасностях возникновения промышленного комплекса наблюдения, в котором сотрудничают спецслужбы, международные корпорации связи и частные охранные компании.
Это фокус несколько отвлек внимание общественности от другого вида снупинга, который влияет на многих из нас в повседневной жизни: наблюдением за сотрудниками. Недавнее решение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) насторожило нас о событиях в этой области надзора. Румынский инженер пожаловался в ЕСПЧ из-за его увольнения, в свете его личного использования Yahoo Messenger на устройстве компании во время рабочего времени. Он отсылал не только и профессиональными контакты, но и контакты своей семьи.
ЕСПЧ отклонил жалобу о том, что его компания нарушает статью 8 Европейской Конвенции по правам человека, которая защищает «право на уважение его личной и семейной жизни, его жилища и его корреспонденции» каждого.

Наблюдение за сотрудниками среди компаний широко распространена. По данным опроса 300 компаний-рекрутеров, 91% британских работодателей проверяют социальные профили заявителей. Другой опрос показал, что в США 66% работодателей контролируют Интернет-браузинг своих сотрудников, и что около трети работников было уволено за злоупотребление Интернетом.
Но почему сегодня так часто наблюдают за сотрудниками? Компании в целом, как правило, стремятся тем самым обеспечить контроль над производством, продажей и потреблением своих товаров, гарантируя тем самым накопление капитала. Наблюдение и контроль - присущие черты капитализма.
Судебное решение ЕСПЧ, кажется, игнорирует изменения в рабочей жизни в цифровой эпохе, которая не позволяет нам строго регулировать нам время работы и отдыха. В условиях неолиберального цифрового капитализма, границы между работой и временем отдыха, рабочим местом и домом, производством и потреблением, а также частным и государственным стали все более размытыми.
Сотрудники, как правило, также получают доступ и отвечают на электронные письма на дому, а также на пути на работу и обратно домой. Многие люди ищут информацию, связанных с работой в Интернете во время рабочих часов у себя дома, в кафе, или поезде. Социальные профили часто не имеют четко личного или профессионального характера, потому что социальные сети являются конвергенцией сетей - наши онлайн контакты и связи привлекают людей из разных социальных контекстов, в том числе нашей семейной жизни и нашей трудовой жизни, политике, гражданского общества и прочего.

Учитывая, что при таких условиях многие работники, как правило, для завершения профессиональных задач все своих регулярных рабочих часов, этически необоснованно предоставлять работодателям законное право контролировать все коммуникации сотрудников на принадлежащих компании устройствах. Также неразумно предположить, что все сотрудники могут носить несколько частных и принадлежащих компании ноутбуков, мобильных телефонов и планшетов, которые они используют для личных или профессиональных целей с отдельными частными и профессиональными социальными сетями, и учетными записями электронной почты на четко определенных и выделенные периоды в день для того, чтобы общаться с аккуратно разделенными группами частных и профессиональных контактов.
К сожалению реальность такова, что многие работодатели, законодатели и судебные органы предполагают, что большая часть дня должна рассматриваться в качестве рабочего времени, в течение которого работодателям разрешено вести слежку. Некоторые считают, что такая практика наблюдения не только нарушает право на неприкосновенность частной жизни и право на частную и семейную жизнь, но и право на отдых и досуг, включая право на разумное ограничение рабочего времени. Кроме того, они продвигают культуру подозрительности, недоверия и контроля, что вредит как сотрудникам, так и компании в целом.
Адекватная защита прав трудящихся в цифровую эпоху является ключевой политической задаче. Это может быть достигнуто только путем укрепления существующих защит на европейском и мировом уровне в интересах трудящихся, не подрывая такие права в интересах корпораций. В цифровом веке, время труда по-прежнему остается сильно оспариваемой областью человеческой жизни.




Новости инженерии
Новости политики
Социальные новости
Мировые происшествия
Ваши новости
Поставщики
Диллеры
Дистрибьютеры
 
Все права защищены ©
2014 - 2015 ИнжНьюз