EngNews
Логин: 
Пароль: 
 
ГЛАВНАЯ
СОБЫТИЯ
ОТПРАВИТЬ НОВОСТЬ
КОНТАКТЫ
регистрация / забыл пароль
Главная / При помощи простого теста можно сказать, выйдет ли человек из комы
27.05.2016
При помощи простого теста можно сказать, выйдет ли человек из комыДля друзей или родственников людей, которые впали в кому из-за травмы или передозировки лекарств едва ли есть что-нибудь более страшное, чем незнание: проснется ли когда-нибудь их близкие, или нет. Недавно исследователи показали, что довольно простой тест может измерить сознание коматозных пациентов и даже предсказать, смогут ли они когда-нибудь выйти из этого состояния.
Тест описан в последнем номере журнала Current Biology и полностью готов к использованию в госпиталях. Технология замеряет количество глюкозы, или, сахара, которое потребляется мозгом. Эти сведение могут помочь врачам различить, кто из пациентов впал в полную кому, а у кого остались частичные или скрытые следы сознания. Кроме того, при помощи теста можно предсказать, восстановят ли пациенты свое сознание полностью в течение одного года.
В основном, пациенты, находящиеся в состоянии комы, теряют свои мыслительные способности и перестают осознавать окружающий мир. Однако, люди, впавшие в так называемое вегетативное состояние, часто только выглядят так, будто впали в глубокую кому. В отличие от людей, находящихся в глубокой коме, их мозг, частично, возбужден, однако, они все равно находятся в бессознательном состоянии. Новый тест, которым уже могут пользоваться врачи, поможет определить природу комы и тяжесть этого состояния.
«В большинстве случаев, оценка работы головного мозга может точно предсказать, остались ли у пациента следы создания, либо, сможет ли он, впоследствии, оправиться от комы», сказал в своем заявлении Рон Куперс из Университета Копенгагена в Дании, который сотрудничает также с Йельским Университетом. «Если говорить вкратце, наше исследование указывает на то, что в мозге должна присутствовать, по крайней мере, минимальная электрическая активность, которая поддерживает сознание. Это же дает надежды и на то, что человек сможет выйти из этого состояния».
Для того, чтобы прийти к этому заключению, Рон Куперс и его коллеги изучили метаболизм сахара в головном мозге. Исследования были проведены на 131 пациенте, все из которых пережили серьезную травму головного мозга, и все из которых страдали либо от частичной, либо от полной потери сознания. Ученые использовали известную уже технологию под названием позитронно-эмиссионная томография. Исследователям удалось выяснить, как именно мозг пациентов потребляет глюкозу.
Результаты показали, что поведенческий ответ пациентов был напрямую связан с оборотом энергии в их головном мозге. Пациенты, чей глюкозный метаболизм составлял менее 42 процентов от нормальной активности, выглядели так, словно полностью находились без сознания, и не вышли из комы после года. Однако, у тех пациентов, метаболическая мозговая активность которого была выше этого критического порога, через год вышли из этого состояния. В общем и целом, мозговой метаболический рейтинг был ответственным за возвращение в сознание у 94 процентов пациентов.
«Открытие ясной метаболической границы между состояниями сознания и отсутствия сознания может подразумевать, что наш головной мозг проходит через фундаментальное изменение состояния после определенного уровня потери активности. То есть, сознание способно активировать мозг только после определенного уровня активности проходящих в нем процессов», говорит соавтор исследования Йохан Штендер. «Нам не удалось проверить данную гипотезу напрямую, однако, ясно, в каком направлении необходимо проводить дальнейшие исследования».
Ученые говорят, что им хотелось бы, чтобы и другие исследователи проверили их находки. До этого момента они хотят проверить, как метаболизм мозга меняется со временем у людей, перенесших травмы мозга.



Новости инженерии
Новости политики
Социальные новости
Мировые происшествия
Ваши новости
Поставщики
Диллеры
Дистрибьютеры
 
Все права защищены ©
2014 - 2015 ИнжНьюз