EngNews
Логин: 
Пароль: 
 
ГЛАВНАЯ
СОБЫТИЯ
ОТПРАВИТЬ НОВОСТЬ
КОНТАКТЫ
регистрация / забыл пароль
Главная / При помощи термоассистируемой магнитной записи можно вместить в 10 раз больше данных
28.03.2016
При помощи термоассистируемой магнитной записи можно вместить в 10 раз больше данныхЕсли вам постоянно не хватает места для фотографий, музыки или видео, наука может дать ответ. И на персональных ноутбуках, и в дата-центрах дополнительное место для хранения данных всегда приветствуется.
Термоассистируемая магнитная запись может помочь вместить в десять раз больше данных.
Данная технология для записи данных на магнитные носители использует, помимо магнитного поля, лазерные лучи. Технология может решить так называемую трилемму магнитной записи: необходимость достичь баланса способности к чтению, записи и стабильности. Если магнитные области, использующиеся для хранения данных, будут слишком малы, это может привести к неполадкам в магнитном поле, таким образом, разрушая данные.
Решение – использовать магнитный материал, обладающий большей сопротивляемостью к этому эффекту, однако, это усложняет процесс записи, что, в свою очередь, требует создания более мощного магнитного поля, которое вмешивается в окружающие магнитные области. При нагревании магнитных дискретных областей при помощи лазера возможно использование магнитного поля меньшей мощности. При изолировании магнитных доменов при помощи лазера становится возможным записать большое количество данных на небольшой участок диска, не влияя на соседние области.
Метод существует уже достаточно долгое время, однако, ученым еще предстоит понять, какие ограничения он накладывает.
Недавно ученые из Технологического Университета Вены, Австрия, провели серию экспериментов и доказали, что технология может быть использована для записи 13,23 терабит данных на область диска площадью в один квадратный дюйм. Диски Blu-ray, например, вмещают около 12,5 гигабит на квадратный дюйм, самые лучшие из жестких дисков – 1,34 терабита на квадратный дюйм. Таким образом, потенциал хранилища данных увеличивается более чем в 10 раз.
Единственная проблема – применить теорию на практике. Не так-то просто создать устройство для хранения данных с использованием высокоточной лазерной технологии. Однако, исследователи утверждают, что такое будет осуществимо в течение следующих нескольких лет.



Новости инженерии
Новости политики
Социальные новости
Мировые происшествия
Ваши новости
Поставщики
Диллеры
Дистрибьютеры
 
Все права защищены ©
2014 - 2015 ИнжНьюз