EngNews
Логин: 
Пароль: 
 
ГЛАВНАЯ
СОБЫТИЯ
ОТПРАВИТЬ НОВОСТЬ
КОНТАКТЫ
регистрация / забыл пароль
Главная / Проверка банкнот с помощью ультра-быстрого датчика с линейным сканированием
28.07.2015
Проверка банкнот с помощью ультра-быстрого датчика с линейным сканированиемСкорость и точное воспроизведение изображения являются альфой и омегой контроля качества в защищенной полиграфии. Обычные датчики изображения имеют ограничения в этом отношении. Исследователи Фраунгофера разработали сверхбыстрый датчик с линейным сканированием, который обеспечивает высокое качество изображения и определяет банкноты с неисправными функциями безопасности.
Только в первой половине 2014 года были зарегистрированы почти 25000 фальшивых банкнот на сумму 1,5 млн евро, в соответствии с информацией Немецкого федерального банка. Для того, чтобы усложнить жизнь фальшивомонетчикам, банкноты снабжены специальными функциями безопасности. Они включают в себя крошечные структуры, которые не видны невооруженным глазом, такие как голограммы с наклонным эффектом. Это приводит к изменению предмета, когда он рассматривается с разных точек зрения. Благодаря использованию специальных камер, проверка качества во время печати предназначены для того, чтобы эти функции работали без ошибок на каждой банкноте.
Австрийский институт технологии является лидером на международном рынке в производстве таких тестовых систем для защищенной полиграфии. Датчики, которые доступны в настоящее время, уже достигли своих пределов: их скорости часто недостаточно, чтобы проверить качество в режиме реального времени во время производственного процесса.
С датчиком 60 линий, разработанным экспертами, эти недостатки теперь стали вещью прошлого. Новый датчик в два раза быстрее по сравнению с другими доступными решениями в настоящее время, обеспечивая при этом высокое качество изображения в очень высоком разрешении. Датчик обнаруживает счета построчно, когда они сходят с пресс. Фотокамера делает до 200000 цветовых изображений в секунду, с экспозициями миллионных долей секунды. Программное обеспечение сравнивает записанные изображения с нужным изображением и определяет банкноты с неисправными функциями безопасности. Для достижения высокой скорости, исследователи интегрировали схему индивидуального считывания на чипе для каждого столбца пикселей. Кроме того, они разработали специальные фотопиксели, благодаря которым может быть использована обычная оптика, несмотря на короткие выдержки. В каждом столбце пикселей красный, зеленый и синий цвета записываются в одно и то же время и по всей площади пикселя. Это обеспечивает цветопередачу высокого качества. Еще одной особенностью датчика является то, что большое количество линий позволяет обнаруживать объекты с разных точек зрения. В результате, поверхностные структуры в 3D, такие как наклонные эффекты голограмм, также могут быть проверены – что является первым подобным случаем.
Специальная архитектура датчика открывает возможности для дальнейшего применения. Благодаря большому количеству линий, его длина волны спектра все еще может быть расширена -до УФ или ИК диапазона спектра. Это было бы интересно для переработки пластмасс, а также, где датчик может определить изрезанные материалы в соответствии с их цветовой информацией, тем самым облегчая отделение. С возможностью анализа 3D поверхностей, он также подходит для контроля качества различных материалов в промышленном производстве.
Другой областью применения является изучение рельсов или контактных проводов поезда. Даже на скорости около 300 км/ч, датчик может обеспечить четкость изображения с разрешением до 0,4 мм и, таким образом, обнаружить мельчайшие микротрещины. Околоземные спутники, которые оснащены таким датчиком и крутятся по орбите Земли со скоростью 26000 километров в час, могут снимать цветные фотографии поверхности Земли с разрешением 3 см.



Новости инженерии
Новости политики
Социальные новости
Мировые происшествия
Ваши новости
Поставщики
Диллеры
Дистрибьютеры
 
Все права защищены ©
2014 - 2015 ИнжНьюз