EngNews
Логин: 
Пароль: 
 
ГЛАВНАЯ
СОБЫТИЯ
ОТПРАВИТЬ НОВОСТЬ
КОНТАКТЫ
регистрация / забыл пароль
Главная / Редкий изотоп железа обнаружен на лунных камнях
18.04.2016
Редкий изотоп железа обнаружен на лунных камняхЗвезды, по своей сути, являются гигантскими водородными бомбами, которые, в норме, с легкостью производят огромное количество гелия. Однако, когда водород кончается, звезды резко сжимаются. В этом процессе, благодаря гигантскому гравитационному давлению, появляются разнообразные экзотические элементы таблицы Менделеева. Если звезда – подходящего размера (порядка 8-15 солнечных масс), она станет сверхновой. В ходе вспышки сверхновой окружающий звезду космос наполняется уникальными изотопами. Исследователи из Университета Мюнхена обнаружили некоторые из таких редких изотопов на луне. Это значит, что когда-то в нашу Солнечную систему попало облако пыли, оставшееся после взрыва сверхновой, находившейся всего лишь в нескольких сотнях световых лет от нас.
Ученые рассмотрели образцы лунных камней, добытых несколькими миссиями НАСА, проходившими с 1969 по 1972 годы, включая миссию, в ходе которой люди второй раз побывали на луне – Аполлон-12, девятый пилотируемый космический корабль в рамках программы – Аполлон-15 и десятый пилотируемый полет Аполлон-16, когда люди высадились на луну, соответственно, в четвертый и в пятый раз.
В привезенных с луны камнях ученые нашли радиоактивный изотоп железа 60Fe, который формируется, практически, только исключительно во время вспышек сверхновых. Команда исследователей нашла, что вещество образовалось около двух миллионов лет назад. Период полураспада железа-60 – 2,62 миллиона лет. Все сходится, особенно, если учесть, что то же самое вещество было обнаружено на Земле на дне Тихого океана.
Изотопы с луны предоставляют больше возможностей научного исследования, чем те, которые найдены на Земле, потому что они не поменялись так, как меняются вещества во время прохождения сквозь земную атмосферу. В результате ученые рассчитали, какое максимальное количество железа-60 смогло достичь луны, а также, откуда оно там появилось. Сверхновая, породившая редкий изотоп, находилась приблизительно в 300 световых лет от Земли.
А это не так уж и далеко, в космических терминах. К счастью, частицы материала были очень маленькими, когда они достигли нашей системы. Если подобное случится снова, мы будем задолго предупреждены. Выбросы веществ при взрывах сверхновых путешествуют со скоростью, составляющую, в лучшем случае, одну десятую часть скорости света. Если нам придется быть свидетелями подобного феномена, последствия настигнут на только, как минимум, через три тысячи лет. Приличное количество времени на прокрастинацию, то есть, я хочу сказать, на подготовку.



Новости инженерии
Новости политики
Социальные новости
Мировые происшествия
Ваши новости
Поставщики
Диллеры
Дистрибьютеры
 
Все права защищены ©
2014 - 2015 ИнжНьюз