EngNews
Логин: 
Пароль: 
 
ГЛАВНАЯ
СОБЫТИЯ
ОТПРАВИТЬ НОВОСТЬ
КОНТАКТЫ
регистрация / забыл пароль
Главная / РКК Энергия прогнозирует утрату монополии на доставку экипажей к МКС
27.06.2016
РКК Энергия прогнозирует утрату монополии на доставку экипажей к МКС
МОСКВА, 27 июн . Ведущее российское ракетно-космическое предприятие ОАО 'Ракетно-космическая корпорация 'Энергия' имени С.П. Королева' (РКК 'Энергия') может после 2018 года утратить монополию на оказание услуг по доставке на Международную космическую станцию (МКС) и возвращение с нее космонавтов и астронавтов, следует из годового отчета корпорации за 2015 год.
'Количество космонавтов и астронавтов, ежегодно доставляемых и возвращаемых на (российских) транспортных пилотируемых кораблях 'Союз', составляет 12 человек. В настоящее время РКК 'Энергия' является монополистом на этом рынке, однако после 2018 года конкурентами корпорации могут стать американские компании Boeing (корабль Starliner) и SpaceX (корабль Crew Dragon). Разработку транспортного коммерческого пилотируемого корабля также ведет компания Sierra Nevada Corporation (корабль Dream Chaser)', говорится в отчете.
Как отмечается в отчете, начало летных испытаний Starliner планируется на 2017 год, а Dream Chaser на 2019 год. Что касается Crew Dragon, то его летные испытания начнутся не ранее 2017 года.

. Максим БлиновПерейти в фотобанк'Роскосмос' может заключить новый контракт на доставку астронавтов на МКСТакже отмечается, что наряду с коммерческими пилотируемыми кораблями, в рамках государственной космической программы США компания Lockheed Martin разрабатывает многоцелевой пилотируемый корабль MPCV/Orion, предназначенный для полетов за пределы низкой околоземной орбиты. Его летные испытания в беспилотном варианте намечены на 2018 год, пилотируемый запуск на 2023 год.
В качестве потенциального конкурента кораблю 'Союз' может рассматриваться китайский пилотируемый корабль 'Шеньчжоу', говорится в отчете. К настоящему моменту осуществлено 10 полетов кораблей 'Шеньчжоу', пять из которых были выполнены в беспилотном режиме, пять − в пилотируемом.
РКК 'Энергия' головная организация по пилотируемым космическим системам. Ведет работы по созданию автоматических космических и ракетных систем (средств выведения и межорбитальной транспортировки), высокотехнологичных систем различного назначения для использования в некосмических сферах.



Новости инженерии
Новости политики
Социальные новости
Мировые происшествия
Ваши новости
Поставщики
Диллеры
Дистрибьютеры
 
Все права защищены ©
2014 - 2015 ИнжНьюз