EngNews
Логин: 
Пароль: 
 
ГЛАВНАЯ
СОБЫТИЯ
ОТПРАВИТЬ НОВОСТЬ
КОНТАКТЫ
регистрация / забыл пароль
Главная / Робот, удерживающийся на стене
25.06.2015
Робот, удерживающийся на стенеЭтот дрон может стать пресловутой мухой на стене. Благодаря совместному исследовательскому проекту между университетом Автономной лаборатории транспортных средств Мэриленда и лаборатории биомиметики Стенфорда, появился квадротор, который способен цепляться не только за стены, но и удерживаться на потолках.
Создание дрона, который прилипает к потолкам, как муха, является примером биомимикрии, в которых исследователи пытаются подражать природным способностям в искусственных машинах. Биомимикрия наблюдалась в квадроторах и раньше, когда Университет Пенсильвании сделал орлиный коготь для беспилотника. Биомимерическая лаборатория Стенфорда уже сделала гекконоподобного робота, который перемещается по стеклянным поверхностям, и этот робот заимствует те же способы крепления.
Эндрю Кехленбек, научный сотрудник Университета штата Мэриленд, говорит, что подобное крепление «может быстро сниматься по команде и в конечном итоге позволит транспортным средствам приземляться и взлета по желанию на самых разнообразных поверхностях».
Но зачем вообще придумывать дрона, который может цепляться за стены и потолки? Иногда нет другой доступной поверхности, особенно в городе после катастрофы. Кроме того, учитывая ограниченный срок службы батареи транспортного средства, способность передавать информацию из фиксированного места будет означать больше энергии, сохраненной на полет и шпионаж.



Новости инженерии
Новости политики
Социальные новости
Мировые происшествия
Ваши новости
Поставщики
Диллеры
Дистрибьютеры
 
Все права защищены ©
2014 - 2015 ИнжНьюз