EngNews
Логин: 
Пароль: 
 
ГЛАВНАЯ
СОБЫТИЯ
ОТПРАВИТЬ НОВОСТЬ
КОНТАКТЫ
регистрация / забыл пароль
Главная / Робот Атлас не боится возрастающих трудностей
10.03.2016
Робот Атлас не боится возрастающих трудностейНаучная фантастика становится реальностью. Массачусетская компания Boston Dynamics опубликовала последнее видео со своим роботом-гуманоидом Атласом. Почти двухметровый, весящий около 60 килограмм, Атлас способен самостоятельно ходить, даже пробираться через снежные сугробы, подниматься после падения, оправляться от пинков и ударов.
Может быть, Атлас и не похож на Терминатора, но, когда он поднимается с пола – сначала опираясь на руки, потом резко выпрямляясь и вставая на ноги, он показывает точно такую же холодную решительность.
«На это действительно стоит посмотреть», Кен Голдберг, профессор робототехники университета Калифорнии, Беркли. «Они достигли невероятной плавности движений».
В новом видео Атлас сначала бредет сквозь снег, затем, в помещении, пытается перетаскивать пятикилограммовые коробки с места на места. Один из исследователей пытается помешать роботу, выбивая коробки из его рук, толкая и пиная его. Права роботов на рабочем месте, увы, трудовой кодекс не охраняет, поэтому робот покорно продолжает свои попытки поднять коробку.
Последний Атлас уверенно стоит на ногах, может подняться после падения и не требует внешнего источника энергии. Робот оснащен встроенным навигатором, что позволяет ему обходить препятствия.
Boston Dynamics, которую в 2013 году приобрела Google-X, секретная исследовательская лаборатория Google, разработала Атласа для Агентство по перспективным оборонным научно-исследовательским разработкам США. Пентагон возлагает на робота большие надежды как на оперативного сотрудника.
Конечно, дрон «Хищник» был первенцем в этой области, но занимался только разведкой.



Новости инженерии
Новости политики
Социальные новости
Мировые происшествия
Ваши новости
Поставщики
Диллеры
Дистрибьютеры
 
Все права защищены ©
2014 - 2015 ИнжНьюз