EngNews
Логин: 
Пароль: 
 
ГЛАВНАЯ
СОБЫТИЯ
ОТПРАВИТЬ НОВОСТЬ
КОНТАКТЫ
регистрация / забыл пароль
Главная / Робот с дистанционным управлением для инспекции бомб в чемоданах
14.01.2016
Робот с дистанционным управлением для инспекции бомб в чемоданахБесхозный багаж часто встречается в аэропортах и на вокзалах. Это именно тот случай для экстренных служб, которые должны предполагать, что эти сумки могут содержать бомбы. Они должны быстро оценить потенциальную угрозу, предотвратить любую возможную опасность, и сохранить доказательства для возбуждения уголовного дела. В будущем, полиция будет иметь поддержку системы с дистанционным управлением. Исследователи Фраунгофера разрабатывают набор датчиков в сотрудничестве с отраслевыми партнерами и органами уголовного расследования.
Любой, кто забывает свой багаж в общественных местах, аэропортах или на вокзалах спровоцирует крупномасштабную операцию полиции. Снова и снова чемоданы, сумки или рюкзаки остаются лежать без присмотра из-за возможной бомбы. Правда, большинство брошенных предметов багажа оказываются безвредными. Но в первую очередь аварийные службы должны исходить из возможной опасности и проверять, имеют ли они дело с самодельным взрывным устройством, которое может взорваться в любой момент. Это включает в себя задачу подойти близко к багажу и осмотреть его. Система, которая позволяет быстра оценить опасность ситуации, а также записывает 3D изображения содержания и формы багажа, сделает работу специалистов значительно легче, ускоряя процесс разведки, и сведет к минимуму риск для персонала аварийных служб.

Система, которую исследователи разработали, включает в себя мультимодальный датчик, состоящий из миллиметрового сканера, цифровой камеры высокого разрешения и 3D-системы мониторинга окружающей среды. Компоненты, содержатся в корпусе и устанавливаются на платформе робота. Саперы удаленно управляют роботом с безопасного расстояния. Его поворотные 3D датчики делают трехмерную съемку места происшествия, а цифровая камера обеспечивает изображения высокого разрешения для последующего сохранения оптических доказательств. Между тем датчик миллиметровой волны сканирует источник опасности и создает образ того, что находится внутри. Встроенный компьютер на роботе собирает данные и отправляет их следователям, где они будут объединены на компьютере с помощью слияния данных датчиков.

Ранее методы исследователей не позволяли им сформировать 3D контур бомб в чемоданах, и это было невозможно - или только частично возможно. Чтобы сделать пространственную карту содержимого с помощью набора датчиков, можно визуализировать в трех измерениях, что находится внутри багажа, и таким образом определить состав бомбы и то, как части расположены в багаже. Это позволяет экспертам по взрывчатым веществам быстро оценить угрозу, и идти вперед, они также смогут сохранить как можно больше доказательств о бомбе. Раньше специалисты часто были вынуждены уничтожить чемоданы с бомбой - что затрудняло определение виновных. Другие преимущества системы бесконтактного обнаружения заключаются в том, что она является легкой, компактной и независящей от платформы - то есть она может быть установлен на любом роботе.
В рамках проекта исследователи разрабатывают сканер миллиметрового диапазона (также известный как радиолокационный датчик) для быстрой разведки. Этот сканер обеспечивает очень высокое разрешение по глубине. Для радаров используется РЛС с синтезированной апертурой - принцип, по которому датчик перемещается вдоль траектории, своего рода дорожки - и информация Доплера, генерируемая в процессе, используется для создания образа. Помимо научно-исследовательской работы на датчике, эксперты также ищут способы определения оптимальной траектории для съемки объекта. Это зависит от формы элемента багажа или контейнера, его положения в среде, и положения робота.



Новости инженерии
Новости политики
Социальные новости
Мировые происшествия
Ваши новости
Поставщики
Диллеры
Дистрибьютеры
 
Все права защищены ©
2014 - 2015 ИнжНьюз