EngNews
Логин: 
Пароль: 
 
ГЛАВНАЯ
СОБЫТИЯ
ОТПРАВИТЬ НОВОСТЬ
КОНТАКТЫ
регистрация / забыл пароль
Главная / Роль возобновляемой энергии в гонке по изменению климата
16.11.2015
Роль возобновляемой энергии в гонке по изменению климатаЛюбое правдоподобный план по сдерживанию повышение температуры поверхности Земли зависит от замены ископаемого топлива источниками энергии, которые не создают выбросы углекислого газа.
Это означает переход к возобновляемым источникам энергии, особенно солнечной и ветровой энергии, оба из которых сталкиваются с меньшим количеством ограничений для роста, чем более установленная чистая энергии: река может иметь ограниченное количество дамб, и ядерная энергия остается дорогой и противоречивой.
Но человечество так долго колебалось в борьбе против глобального потепления, что окно возможностей для декарбонизации мировой экономики является достаточно узким, чтобы избежать разрушительного изменения климата.
Стоимость и сложность смягчения выбросов парниковых газов увеличивается с каждым годом, поэтому время является ценным. Представители мировых стран собираются в Париже с целью подписать первый универсальный договор по климату. Они поставили перед собой цель ограничить глобальное потепление двумя градусами по Цельсию (3,6 градусов по Фаренгейту) выше доиндустриального уровня.
Наука также говорит, что, если уважать предел 2 C, будущие выбросы парниковых газов не станут превышать общий «бюджет» около 1000 миллиардов тонн углекислого газа. Обязательства по углероду от почти 150 стран, поставили человечество на пути к 3 C.
Это огромный шаг вперед по сравнению с бездействием. Но даже эти беспрецедентные усилия будут использовать три четверти углеродного бюджета к 2030 году, оставив очень мало маржи для закрытия оставшегося пробела. Вот где переход от ископаемых видов топлива к возобновляемым источникам энергии входит в игру. Глобальная стратегия с наименьшими затратами заключается в быстром снижении зависимости от ископаемого топлива и переходе к экономике с чистой энергией.

На производство энергии приходится две трети мировых выбросов парниковых газов, и, следовательно, преобразование этого сектора имеет решающее значение. Декарбонизация энергии должна стать самым быстрый способ декарбонизации всего мира. Вопрос, однако, заключается в том могут ли солнечная и ветровая энергия, а также другие чистые энергетические варианты масштабироваться достаточно быстро.
Согласно межправительственной группе экспертов по изменению климата, энергия с низким содержанием углерода должна составлять не менее 80 процентов мирового производства электроэнергии к 2050 году, чтобы иметь шансы оставаться под порогом в 2 C.
Хорошей новостью является то, что возобновляемые источники энергии быстро расширяются и привлекают инвестиций. Почти половина всех новых установленной генерирующих мощностей в 2014 году была возобновляемыми источниками энергии - 37 процентов от ветра, треть от солнца и четверть от воды, по данным МЭА.
Инвестиции в сектор составили более четверти триллиона долларов в том же году, увеличившись на 8.5 процентов по сравнению с 2013 годом. Рынки капитала уже начали переходить от «грязной» технологии к чистой технологии.
Создание электроэнергии из возобновляемых источников энергии является экономически конкурентоспособным на сетке, или опережает большинство традиционных источников в некоторых районах.

В бедных странах это протягивает возможность для пропуска стадии ископаемого топлива в ходе развития - подобно тому, как некоторые регионы моментально перешли к сотовым телефонам.
Индия, страна, в которой где 300 миллионов человек не имеют электричества, понимает, что этот метод может быть более простым и экономически эффективным, чтобы обеспечить устойчивые энергетические услуги для сотни миллионов жителей через децентрализованную стратегию на основе возобновляемых источников энергии. Другие страны также готовы совершить скачок через ископаемое топливо. Индия вложила значительные средства к экологически чистой энергии, и пообещала установить 175 гигаватт возобновляемой мощности к 2022 году.
Но возобновляемые источники энергии составляют лишь около 20 процентов мирового производства электроэнергии, и три четверти, от той, которая создается гидроэлектростанциями. Из общего потребления энергии в подавляющем большинстве преобладают уголь, нефть и газ. Менее пяти процентов приходится на технологии чистой энергии, включая ядерную энергетику.
Переход к низкоуглеродной экономике также сдерживается субсидиями на ископаемое топливо на общую сумму более пол-триллиона долларов каждый год, что в четыре раза превышает объем средств, выделенных на возобновляемые источников энергии.
Именно поэтому, климат Парижского саммита, который начинается в конце этого месяца, становится так важен. Саммит должен дать глобальный и долгосрочный сигнал для мировой экономики, который способен привлечь инвесторов.



Новости инженерии
Новости политики
Социальные новости
Мировые происшествия
Ваши новости
Поставщики
Диллеры
Дистрибьютеры
 
Все права защищены ©
2014 - 2015 ИнжНьюз