EngNews
Логин: 
Пароль: 
 
ГЛАВНАЯ
СОБЫТИЯ
ОТПРАВИТЬ НОВОСТЬ
КОНТАКТЫ
регистрация / забыл пароль
Главная / Рыбы способны испытывать депрессию
25.05.2016
Рыбы способны испытывать депрессиюМногие из особей лососей, выращенных на фермах, ведут себя точно так же, как и люди, испытывающие громадный стресс и депрессию. Химический состав мозга рыб тоже похож химию своих людей-товарищей по этим несчастьям. Такие результаты были получены в ходе нового исследования, ученые, проводившие которое, смотрели, как чувствуют себя выращиваемые в неволе животные, а также искали новые способы лечить психические расстройства у людей.
Статья-отчет об исследовании опубликована в журнале Royal Society Open Science. Благодаря новой работе можно будет объяснить, почему рыбы на многих фермах так медленно растут, или апатично плавают на поверхности бассейнов, желая, как кажется, одного – скорейшего избавления от страданий и земной жизни.
«Я бы, конечно, не стал заявлять, что рыбы способны совершать самоубийство. Но, говоря с психологической точки зрения, жизнь для них становится невыносимой и, так как они не могут сбежать с рыбных ферм, они погибают из-за того, что постоянно находятся в этом состоянии апатии», говорит ведущий автор исследования Марко Виндас, ученый Университета Гетеборга в Швеции.
Марко Виндас и его команда исследователей пришла к выводам после исследования и здоровых атлантических лососей, и рыб с замедленным развитием, выращенных на коммерческой рыбной ферме в городе Лангенен Стрейт в западной Норвегии.
Вся рыба соответствовала производственным стандартам. Ученые усыпили рыб, на которых проводился эксперимент, а затем сфокусировались на химических веществах в мозгу животных, в частности, уровне гормона стресса кортизола.
Оказалось, что у рыб с замедленным развитием кортизола было гораздо больше, а, кроме того, их серотонинергическая система регуляции была невероятно сильно активирована. Этот важнейший механизм нервной системы регулирует нейромедиатор серотонин у рыб, а также, и у других животных, включая людей. Механизм работает, когда мы дышим, спим, испытываем голод, ответственен за ответ на стрессовые ситуации, а также настроение, и многое другое. Проблема с этой системой заключается в том, что она ассоциируется со многими психическими расстройствами, включая глубокую депрессию.
Теперь шведские ученые обнаружили, что рыбы, судя по всему, имеют некий порог: сколько стресса они могут выдержать. В какой-то момент у рыб начинаются серьезные проблемы со здоровьем, например, задержка в росте, а потом они переходят в летаргическое состояние. Этот механизм может являться защитной мерой, предохраняющей рыб от хищников.
Похоже, что некоторые из рыб способны выдержать более высокий уровень стресса, чем другие. Такой разброс может быть связан с генетическими факторами, а также с факторами окружающей среды.
«Рыба, которую выращивают на фермах, всю свою жизнь проводит в обстановке сильного стресса. Условия на рыбных фермах сильно отличаются от природных», говорит Марко Виндас.
Ученый объясняет также, что рыбам на фермах слишком тесно, им приходится гораздо больше общаться с другими рыбами, чем бы им этого хотелось, а, кроме того, с людьми. Рыбам приходится бороться за пищу, а, кроме того, их серотонинергическую систему может чрезмерно активировать вакцинация, резкие смены освещения, глубина воды, течение, а также, многое другое.
Огромное количество лосося не доживает даже до рыбных прилавков, именно потому, что они умирают от стресса. Это происходит, когда рыбу перемещают из резервуаров с пресной водой в соленую воду для того, чтобы транспортировать на грузовиках или суднах, как предполагают исследователи. Рыбу, впавшую в апатию, попросту выбрасывают, потому что она не соответствует требованиям.
«На самом деле, рыбные фермы теряют прибыль, потому что подобной рыбы, страдающей от стресса, огромное множество. Поэтому, владельцы таких хозяйств очень хотят понять, что заставляет рыбу входить в такое состояние, а также, как это исправить», говорит Марко Виндас.
Соня Рей из Штирлинговского института аквакультуры Университета Гетеборга и ее коллеги также изучили здоровье рыб, которые живут в стрессовых условиях, например, в клетках. Команда ученых провела исследование на рыбках данио-рерио и обнаружила свидетельства феномена под названием «эмоциональная лихорадка». Этот синдром случается и с людьми, тогда температура тела повышается в стрессовых ситуациях.
Соня Рей говорит, что, если рыбы способны испытывать эмоциональную лихорадку, это значит, что у них, в каком-то смысле, если и сознание.
Оба шведских ученых указывают на то, что подопытные рыбы не получали от хозяев фермы должной заботы.
«Рыбы способны на очень комплексные формы поведения, а механизмы работы их мозга во многом очень похожи на механизмы работы мозга млекопитающих, включая людей», комментирует Марко Виндас.
Ученый добавил также, что «если мы сможем лучше понять, как эти животные взаимодействуют с окружающим их миром, мы сможем не только лучше заботиться о них, но и понять, как работает наш мозг и лучше заботиться о себе. В конечном итоге, исследования, подобные нашему, смогут привести к прорывам в биомедицине».



Новости инженерии
Новости политики
Социальные новости
Мировые происшествия
Ваши новости
Поставщики
Диллеры
Дистрибьютеры
 
Все права защищены ©
2014 - 2015 ИнжНьюз