EngNews
Логин: 
Пароль: 
 
ГЛАВНАЯ
СОБЫТИЯ
ОТПРАВИТЬ НОВОСТЬ
КОНТАКТЫ
регистрация / забыл пароль
Главная / Самый главный мировой источник загрязнения воздуха – сельское хозяйство
17.05.2016
Самый главный мировой источник загрязнения воздуха – сельское хозяйствоВ большей части нашей планеты основным источником загрязнения воздуха являются вовсе не автомобили и электростанции, а фермы и сельскохозяйственные участки. К такому нелицеприятному выводу пришли исследователи из Колумбийского университета в Нью-Йорке. Американские ученые обнаружили, что выбросы азота, получающиеся в результате сельскохозяйственной деятельности, вносят самый крупный и губительный вклад в загрязнение воздуха на Земле. Крошечные частицы вещества приводят к сердечно-сосудистым заболеваниям, а также дыхательным проблемам.
Проблема начинается в тот момент, когда удобрения и навоз выделяют в атмосферу аммиак, или, NH3. Этот аммиак сдувает ветром с ферм и сельскохозяйственных участков. Затем вещество встречается с загрязняющими веществами, которые в большом количестве производятся автомобилями и фабриками. Среди этих опасных веществ – оксиды и сульфаты азота. После чего происходит целая серия химических реакций. Молекулы этих веществ комбинируются, создавая мельчайшие частицы, которые и попадают в наши легкие. Эти частицы составляют менее двух с половиной микрон в диаметре. Иногда их называют «PM 2.5».
PM 2.5 известны своим губительным воздействием на живых существ. В ходе недавнего исследования ученые выяснили, что именно эти частицы каждый год являются ответственными за 5,5 преждевременных смертей. Только на прошлой неделе специалисты Всемирной организации здравоохранения опубликовали данные нового анализа. Согласно исследованию, проведенному в этом специальном учреждении Организации Объединенных Наций, PM 2.5 и другие, более крупные частицы, и делают воздух небезопасным для более чем восьмидесяти процентов людей, проживающих в крупных городах, в особенности, в странах развивающегося мира.
Особенному риску подвержены граждане России, Соединенных Штатов Америки, стран Европы и Китая, которые живут недалеко от ферм и сельскохозяйственных угодий.
Роль сельского хозяйства в загрязнении воздуха изучалась уже в течение нескольких лет. Однако, ученые, которые провели новое исследование, опубликованное в журнале Geophysical Research Letters, подчеркивают, что проблема выброса аммиака распространена по всему шару и, действительно, представляет реальную угрозу.
В большей части восточных и центральных Соединенных штатов аммиак является ответственным за более чем половину всех вредных веществ в воздухе. В некоторых регионах России, Европы и Китая сельскохозяйственная деятельность создает еще больше опасного воздуха.
Однако, во всем есть свои плюсы. Теперь, когда ученые выяснили, почему именно мы загрязняем воздух, нам будет проще разработать способы его очистить. Если комбинация аммиака и промышленных выбросов создает такую проблему, с загрязнением воздуха, источником которого являются фермы, можно бороться, переходя на автомобили, использующие альтернативные источники топлива, а также устанавливая более строгие нормы для фабрик и электростанций. В конце концов, от сельского хозяйства мы отказаться все равно не сможем.
Кроме того, нам понадобится все больше и больше азотных удобрений, если мы хотим накормить возрастающую популяцию планеты. К 2050 году исследователи обещают нам прибавление в два миллиарда человек.



Новости инженерии
Новости политики
Социальные новости
Мировые происшествия
Ваши новости
Поставщики
Диллеры
Дистрибьютеры
 
Все права защищены ©
2014 - 2015 ИнжНьюз