EngNews
Логин: 
Пароль: 
 
ГЛАВНАЯ
СОБЫТИЯ
ОТПРАВИТЬ НОВОСТЬ
КОНТАКТЫ
регистрация / забыл пароль
Главная / Самый крошечный в мире датчик температуры питается от радиоволн
09.12.2015
Самый крошечный в мире датчик температуры питается от радиоволнИсследователи технического университета Эйндховена разработали очень крошечный беспроводной датчик температуры, который питается совершенно особым образом: от радиоволн, являющихся частью беспроводной сети датчика. Это означает, что датчик нуждается ни в проводах, ни в аккумуляторах, которые приходится заменять. Появление таких датчиков является важным событием на пути к интеллектуальным зданиям, например. Но его применения являются многочисленными и разнообразными.
Умные здания будущего будут полны датчиков, которые будут реагировать на каждую потребность резидентов, и будут настолько устойчивыми, насколько это возможно. Это станет возможно только если эти датчики станут беспроводными и не будут нуждаться в батарее - в противном случае в большом здании придется менять батарейки каждый день. Ведущий исследователь разработал датчик размерами всего лишь в 2 квадратных миллиметра и весом всего лишь в 1,6 миллиграмм.
Текущая версия датчика имеет дальность в 2,5 сантиметра. Исследователи рассчитывают расширить ее до метра в течение года, и в конечном счете до 5 метров. Датчик имеет специально разработанный маршрутизатор с антенной, которая посылает радиоволны к датчикам для их питания. Поскольку эта передача энергии точно ориентирована на датчик, маршрутизатор потребляет очень мало электроэнергии. Да и сами датчики выполнены таким образом, что их потребление энергии является крайне низким. Датчик также работает под слоем краски, штукатурки или бетона.
Датчик содержит антенну, которая захватывает энергию от маршрутизатора. Датчик хранит эту энергию, и при ее достаточном количестве, датчик включается, измеряет температуру и посылает сигнал на маршрутизатор. Этот сигнал имеет слегка отличительную частоту, в зависимости от измеренной температуры. Маршрутизатор может вывести температуру от этой своеобразной частоты.
Та же технология позволяет изготовлять другие беспроводные датчики, например, для измерения движения, света и влажности. Области применения огромны - от платежных систем и беспроводной идентификации до интеллектуальных зданий и систем промышленного производства. Они не будут дорогими: массовое производство будет держать стоимость датчика до около 20 центов.



Новости инженерии
Новости политики
Социальные новости
Мировые происшествия
Ваши новости
Поставщики
Диллеры
Дистрибьютеры
 
Все права защищены ©
2014 - 2015 ИнжНьюз