EngNews
Логин: 
Пароль: 
 
ГЛАВНАЯ
СОБЫТИЯ
ОТПРАВИТЬ НОВОСТЬ
КОНТАКТЫ
регистрация / забыл пароль
Главная / Сибирские ученые разработали метеокомплекс для космодрома Восточный
14.04.2016
Сибирские ученые разработали метеокомплекс для космодрома ВосточныйРаботы по отладке комплексной автономной автоматизированной системы, в которых примут участие сотрудники Института мониторинга климатических и экологических систем, намечены на лето этого года.
НОВОСИБИРСК, 13 апр РИА Новости. Ученые Института мониторинга климатических и экологических систем (ИМКЭС СО РАН, Томск) разработали метеорологический комплекс, который будет обеспечивать мониторинг ситуации на космодроме Восточный, сообщает издание СО РАН 'Наука в Сибири'.
Путин: космодром 'Восточный' создается исключительно для мирных целей'Как правило, решение о дате запуска принимается за несколько суток. Значит, предварительный прогноз должен с максимальной точностью сообщить о том, какими будут метеоусловия во время старта. Чтобы решить эту задачу, в ИМКЭС СО РАН разработаны и изготовлены автономные метеорологические комплексы, являющиеся основой системы мониторинга на Восточном', говорится в сообщении.
Специалисты отметили, что работы по отладке комплексной автоматизированной системы метеообеспечения космодрома Восточный, в которых примут участие сотрудники института, назначены на лето этого года.

'Запуск ракеты всегда зависит от метеоусловий: если они будут неблагоприятными, например, при сильном боковом ветре, старт может быть отложен. Это очень серьезная проблема, ведь отмененный запуск чреват не только экономическими издержками, но также таит в себе серьезные экологические риски', приводятся в сообщении слова замдиректора ИМКЭС СО РАН Владимира Королькова.
Издание отмечает, что на космодроме Байконур мобильный метеокомплекс, разработанный томскими учеными, который входит в состав системы, отвечающей за метеобеспечение старта ракет, был введен в опытную эксплуатацию в 2015 году.



Новости инженерии
Новости политики
Социальные новости
Мировые происшествия
Ваши новости
Поставщики
Диллеры
Дистрибьютеры
 
Все права защищены ©
2014 - 2015 ИнжНьюз