EngNews
Логин: 
Пароль: 
 
ГЛАВНАЯ
СОБЫТИЯ
ОТПРАВИТЬ НОВОСТЬ
КОНТАКТЫ
регистрация / забыл пароль
Главная / Система для сбора космического мусора
26.06.2015
Система для сбора космического мусораПредлагаемая система удаления космического мусора будет способна переходить к одному куску мусора на другой без сжигания большого количества топлива, потенциально делая миссию по сбору обломков экономически выгодной при текущей технологии.
TAMU Space Sweeper with Sling-Sat, или 4S для краткости, будет использовать импульс, передаваемый путем захвата и извлечения одного объекта для перехода к следующему куску космического мусора, по словам его разработчиков. Цель их миссии – собрать как можно больше обломков с минимальным количеством топлива.
Земля окружена огромным и постоянно растущим облаком космического мусора - такими вещами, как корпуса отработанных ракет, вышедших из строя космических аппаратов и фрагментов, образующихся при столкновении этих объектов.
По оценкам НАСА, в космосе уже летают сотни тысяч кусов мусора на фантастических скоростях. И, вероятно, сотни миллионов песчинок, по крайней мере 1 мм в диаметре.
Это облако мусора представляет собой угрозу для спутников и космических аппаратов, кружащих над планетой, в том числе Международной космической станции, и многие исследователи говорят, что человечество должно быстро действовать, чтобы предотвратить выход ситуации из-под контроля.
«Вполне понятно, что мы прошли точку невозврата. Опора исключительно на улучшение отслеживания и предотвращение столкновений явно становится недостаточной», заявил аспирант Джонатан Миссел. «Мы находимся в точке, где проблема должна быть решена путем активного удаления, а не избегания мусора.
На протяжении многих лет были выдвинуты идеи лет для борьбы с нежелательной угрозой космического мусора, в том числе схемы, которые бы уничтожили мусор с помощью лазеров или захватили его в гигантскую сеть.
«В то время как эти идеи являются интересными, они часто угрожают спутникам, или же им требуются технологические достижения, на которые потребуются десятилетия» сказал Миссел.
Система 4S, которую Миссел разрабатывает с коллегами, стремится исправить эту роковую ошибку. Она будет заманивать мусор во вращающийся спутник, затем запустит объект к атмосфере Земли, где он сгорит.
Космический аппарат будет использовать импульс, возникающий во время обоих этих действий, для перехода к следующему куску космического мусора в своем списке, сокращая потребление топлива и расширяя свой срок эксплуатации до такого времени, чтобы такая миссия могла быть практичной.



Новости инженерии
Новости политики
Социальные новости
Мировые происшествия
Ваши новости
Поставщики
Диллеры
Дистрибьютеры
 
Все права защищены ©
2014 - 2015 ИнжНьюз