EngNews
Логин: 
Пароль: 
 
ГЛАВНАЯ
СОБЫТИЯ
ОТПРАВИТЬ НОВОСТЬ
КОНТАКТЫ
регистрация / забыл пароль
Главная / СМИ: плавучий космодром Морской старт может переехать из США в Австралию
16.06.2016
СМИ: плавучий космодром Морской старт может переехать из США в АвстралиюМОСКВА, 16 июн . Инвестор из Австралии может стать покупателем российского плавучего космодрома 'Морской старт' (Sea Launch), командное судно и пусковая платформа в таком случае перебазируется из Лонг-Бич (Калифорния) в порт австралийского города Дарвин, сообщает австралийское издание NT News.
. Наталья СеливерстоваПерейти в фотобанкИсточник: Россия и Украина должны за 'Морской старт' полмиллиарда долларов'Австралийской инвестор, имя которого пока не может быть названо, близок к приобретению проекта 'Морской старт'', утверждает издание.
Город Дарвин расположен очень близко к экватору, откуда наиболее выгодно запускать ракеты-носители, поэтому 'Морскому старту' не потребуется в течение полутора месяцев добираться до точки старта, как это происходит в случае его базирования в Калифорнии, что удешевит проект и сделает его более привлекательным для заказчиков.

Ранее сообщалось, что общий долг космических предприятий России и Украины по иску американской корпорации Boeing к компании 'Морской старт' достиг полумиллиарда долларов. Российская РКК 'Энергия' по решению суда Центрального округа штата Калифорния должна выплатить Boeing Commercial Space Company с учётом процентов 322,49 миллионов долларов. Украинский 'Южмаш' и конструкторское бюро 'Южное' (Днепропетровск) по иску Boeing должны уже 193,44 миллионов долларов, в общей сложности.
Таким образом, по состоянию на май 2016 года общая сумма задолженности российской и украинской космической промышленности, участвовавших в создании и эксплуатации плавучего космодрома 'Морской старт', достигла 515,93 миллионов долларов.
Как заявлял ранее президент РКК 'Энергия' Владимир Солнцев,
Международный консорциум 'Морской старт' был создан в 1995 году для коммерческих запусков из экваториальной акватории Тихого океана. Штаб-квартира Sea Launch AG пока находится в Берне (Швейцария). После реорганизации в 2010 году 95% акций компании принадлежат Energia Overseas Limited 'внучке' РКК 'Энергия', 3% американской Boeing, 2% норвежской Aker Solution.



Новости инженерии
Новости политики
Социальные новости
Мировые происшествия
Ваши новости
Поставщики
Диллеры
Дистрибьютеры
 
Все права защищены ©
2014 - 2015 ИнжНьюз