EngNews
Логин: 
Пароль: 
 
ГЛАВНАЯ
СОБЫТИЯ
ОТПРАВИТЬ НОВОСТЬ
КОНТАКТЫ
регистрация / забыл пароль
Главная / Собачий поводок с компьютером помогает дрессировать животных
26.05.2016
Собачий поводок с компьютером помогает дрессировать животныхВыдрессировать собаку – это настоящая наука.
Исследователи, занимающиеся поведением собак, недавно представили общественности поводок для собаки, оснащенный компьютером. Новое устройство точно знает, когда ваша собака ведет себя хорошо и заслуживает угощения. Таким образом и оптимизируется весь процесс дрессировки животного.
Удобные поводок-уздечка была создана ассистентами профессора Альпером Бозкуртом, Дэвидом Робертсом и их командой в Университете штата Северная Каролина. Поводок оборудован сенсорами, которые отслеживают позицию собаки и ее язык телодвижений. Компьютер размером с колоду карт беспроводным путем передает все данные – дрессировать собаку можно автономно.
Альпер Бозкурт и Дэвид Робертс являются также сотрудниками международной лаборатории CIIGAR, расположенной в департаменте компьютерной науки Университета штата Северная Каролина. Вся лаборатория целиком посвятила свои усилия технологиям, предназначенным для собак.
Во время опыта собаку, которая носит недавно разработанную уздечку, заходит в специально огражденное место, в котором оборудован автоматический диспенсер угощений. Когда уздечка чувствует, что собака присела по команде, специальный алгоритм в компьютере уздечки включает пищащий звук, а также заставляет диспенсер выдать собаке заслуженное угощение.
«Мы используем специальные сенсоры в нашей новой уздечке для собак. Эти сенсоры отслеживают позицию собаки, а, при помощи компьютера, поведение собаки можно корректировать, при этом быстро и последовательно», сказал Дэвид Робертс в университетском пресс-релизе. Статья об опыте с новой уздечкой опубликована в журнале International Journal of Human-Computer Studies.
Самым сложным для разработчиков уздечки было заставить диспенсер выдавать угощения вовремя. Если собака будет получать вкусности слишком быстро, существует риск того, что она получит вознаграждение за ошибки. А если вкусности не поспеют за даже самым идеальным поведением собаки, положительное подкрепление не сработает вообще.
Исследователи произвели все возможные настройки своей системы, а затем набрали шестнадцать добровольцев-владельцев собак. Оказалось, что оптимизированный алгоритм вознаграждал верное поведение в 96 процентах случая. Дрессировщику-человеку, конечно, удается такое задание в ста процентах случаев, но результат, тем не менее, неплохой. К тому же, у алгоритма есть свое преимущество: программа гораздо боле последовательна, и награда всегда выдается в одно и то же время спустя правильно выполненного трюка.
Дэвид Робертс, который, между прочим, является владельцев трех собственных собак, рассказал порталу Daily Beast, что он не считает, что созданная им система когда-либо сможет заменить живых дрессировщиков. Однако, он считает, что собачий поводок, оборудованный компьютером, сможет помочь дрессировщикам, которые трудятся в собачьих приютах. Так животные быстрее смогут найти хозяев. Команда ученого считает, что их компьютеризированная упряжь может быть использована дрессировщиками везде.
Далее команда разработчиков из Университета штата Северная Каролина планирует использовать свой компьютеризированный поводок для того, чтобы обучать собак определенным заданиям, например, искать взрывчатые и другие нелегальные вещества.



Новости инженерии
Новости политики
Социальные новости
Мировые происшествия
Ваши новости
Поставщики
Диллеры
Дистрибьютеры
 
Все права защищены ©
2014 - 2015 ИнжНьюз