EngNews
Логин: 
Пароль: 
 
ГЛАВНАЯ
СОБЫТИЯ
ОТПРАВИТЬ НОВОСТЬ
КОНТАКТЫ
регистрация / забыл пароль
Главная / Солнечная система охлаждения удерживает воду на температуре 9 С в течение трех месяцев
28.05.2015
Солнечная система охлаждения удерживает воду на температуре 9 С в течение трех месяцевХранение пищи в местах, где преобладают высокие температуры, используя меньше энергии по низкой цене, теперь возможно с мексиканской технологей, благодаря созданию системы солнечного охлаждения, разработанной Сусаной Элвией Толедо Флорес.
Прототип разработан в Департаменте исследований цеолитов университета Пуэбла (BUAP) в центре Мексики, работает 24 часа в сутки и удерживает холод на срок до трех месяцев.
Исследователю удалось поддерживать воду в 9 градусах по Цельсию. По ее словам, с этой температурой можно охлаждать еду, хотя основной целью является охлаждение до 5 градусов для возможности хранения рыбы.
Разработанная система охлаждения является недорогой, простой в изготовлении и экологически выгодной. «Нормальные системы охлаждения используют хлорфторуглероды - химические вещества, которые разрушают озоновый слой и способствуют парниковым газам. Наша же система дружелюбна к окружающей среде», объясняет Толедо Флорес.
Система работает с солнечным излучением и производит охлаждение посредством термодинамического цикла адсорбции-десорбции, продолжающегося 24 часа. В качестве хладагента используется метанол, а в качестве адсорбента применяется цеолит.
По словам Толедо Флорес, система состоит из двух этапов. «В течение дня происходит потепление, десорбция и период конденсации. Солнечная энергия нагревает цеолит и увеличивает давление паров метанола. Хладагент конденсируется и хранится в баке, связанном с испарителем».
«За ночь достигается процесс охлаждения, и проходит период адсорбции и испарения. Температура адсорбента уменьшается после заката, следовательно, давление хладагента уменьшается, ион испаряется при охлаждении абсорбента. В течение этого периода охлаждающая жидкость начинает испаряться и снова, адсорбируется цеолитом, создавая температуру охлаждения температуры до пяти градусов по Цельсию. Процесс адсорбции продолжается всю ночь до утра».
Оборудование состоит из солнечного коллектора, адсорбента, конденсатора и испарителя. Чтобы собрать его, исследователь вычисляет количество воды для охлаждения, чтобы установить количество используемого цеолита. Она также учитывает комнатную температуру - в данном случае 20 градусов по Цельсию.
«Кроме того, система может служить не только для охлаждения продуктов. Она также может служить в качестве кондиционирования воздуха, например, в таких сообществах, где имеются участки без электричества, и система может хорошо адаптироваться, чтобы сохранить свои продукты и лекарства, принося им лучшее качество жизни», говорит Толедо Флорес.



Новости инженерии
Новости политики
Социальные новости
Мировые происшествия
Ваши новости
Поставщики
Диллеры
Дистрибьютеры
 
Все права защищены ©
2014 - 2015 ИнжНьюз