EngNews
Логин: 
Пароль: 
 
ГЛАВНАЯ
СОБЫТИЯ
ОТПРАВИТЬ НОВОСТЬ
КОНТАКТЫ
регистрация / забыл пароль
Главная / Солнечные батареи, основанные на японском искусстве киригами, эффективнее плоских
18.05.2016
Солнечные батареи, основанные на японском искусстве киригами, эффективнее плоскихКиригами – это японская техника изготовления объемных фигурок из бумаги при помощи одних только ножниц. Искусство в чем-то схоже с оригами. Инженеры из Университета штата Мичиган решили испробовать киригами на солнечных панелях. Они разрезали и сворачивали гибкие солнечные модули так, чтобы сделать их более эффективными.
Благодаря уникальному дизайну киригами-панелей, они способны отслеживать Солнце, движущееся по небосводу в течение дня.
Докторант Аарон Ламуро и профессор Макс Штайн работали вместе с художником Мэттью Шляйном, который, в числе прочего, занимается киригами. Вместе команда пыталась найти наилучший паттерн для листа каптонового пластика, на который были укреплены солнечные батареи.
Такой тип солнечных панелей имеет ограничения – он менее эффективен, так как должен постоянно находиться на плоской поверхности. Плоские солнечные модули впитывают свет только в течение небольшого отрезка дня. Есть, конечно, сборные модули, на которых установлен мотор, позволяющий им двигаться вместе с Солнцем. Но такие батареи много весят и дорого стоят.
После того, как исследователи разрезали лист солнечных модулей, как фигурку киригами, его стало возможным растягивать. Пластик, находящийся в основе, тоже искривлялся. Разработчики решили, что лист пластика нужно растягивать и искривлять синхронно в соответствии с углом, под которым на него попадают солнечные лучи. На видео можно посмотреть, как такая находка выглядит в действии: https://www.youtube.com/watch?v=krL6A1UBzDw
Команда из Мичигана провела эксперименты, в которых благодаря солнечным панелям-киригами можно было получить на 36 процентов больше энергии, чем вырабатывали традиционные плоские панели. Моторизированные солнечные модули оказались чуть более успешными, производя на 40 процентов больше энергии, чем плоские батареи.
Не стоит также забывать и об эстетической составляющей. Оказалось, что батареи уникального дизайна не только более эффективны, чем плоские панели, но и более красивые.



Новости инженерии
Новости политики
Социальные новости
Мировые происшествия
Ваши новости
Поставщики
Диллеры
Дистрибьютеры
 
Все права защищены ©
2014 - 2015 ИнжНьюз