EngNews
Логин: 
Пароль: 
 
ГЛАВНАЯ
СОБЫТИЯ
ОТПРАВИТЬ НОВОСТЬ
КОНТАКТЫ
регистрация / забыл пароль
Главная / Солнечные панели, защищающие себя от высоких температур
11.12.2015
Солнечные панели, защищающие себя от высоких температурУмные материалы приводят к революции в солнечных тепловых коллекторах. Команда исследователей из Швейцарии разработала покрытие, которое способно поглощать тепло, а также отражать его. Невидимый невооруженным глазом, этот процесс особенно препятствует чрезмерному производству энергии и перегреву помещений.
Солнечные коллекторы, используемые для получения горячей воды, вносят свой вклад в отопление. В холодные сезоны вся энергия, которую они поглощают, становится полезной. Летом, однако, тепловые коллекторы перегреваются и доставляют излишки тепла. До недавнего времени это перепроизводство оставалось нерешенной проблемой, которая может даже повредить объекты.
Команда исследователей разработала умный материал, который изменяет свои свойства в зависимости от температуры. В случае перегрева в летнее время новый материал позволит коллектору избавиться от избыточной энергии посредством ее излучения.
Баки и все другие элементы солнечных батарей должны выдерживать очень высокие температуры, иногда до 180 градусов, несколько раз в течение каждого лета. Со временем, теплоноситель деградирует. Датчики, теплоизоляция и абсорбирующий слой страдают и становятся менее эффективными. «Идеальные» солнечные панели должны быть в состоянии поглощать тепло, а затем отражать солнечные лучи - как зеркало - для предотвращения перегрева
Исследователи сосредоточена на оптимизации температуры перехода через «допинг», который адаптирован к материалу. Материал должен вести себя как «хороший» полупроводнике при более низких температурах и как «плохой» металлический проводник при более высоких температурах. С покрытием из этого материала на металлической подложке, можно получить поверхность, которая имеет низкое тепловое излучение в холодном состоянии и высокую термическую теплоотдачу в горячем.

Исследователи работает над конкретными материалами, которые абсорбируют в солнечном спектре и отражают в инфракрасном спектре. Это называется избирательным эффектом. Новшество этого проекта заключается в удачном сочетании селективного эффекта с термохромной функцией - цвет реагирует на тепло и изменяется с теплом. Подобный фазовый переход происходит при температуре 68° С. Новый материал, разработанный в лаборатории, позволяет эффективное поглощать солнечную энергию в то же время уменьшая воздействие перегрева.



Новости инженерии
Новости политики
Социальные новости
Мировые происшествия
Ваши новости
Поставщики
Диллеры
Дистрибьютеры
 
Все права защищены ©
2014 - 2015 ИнжНьюз