EngNews
Логин: 
Пароль: 
 
ГЛАВНАЯ
СОБЫТИЯ
ОТПРАВИТЬ НОВОСТЬ
КОНТАКТЫ
регистрация / забыл пароль
Главная / Солнечный ветер вызывает полярное сияние на Юпитере
25.03.2016
Солнечный ветер вызывает полярное сияние на ЮпитереНе секрет, что полярное сияние – явление, происходящее не только на Земле. И на Марсе есть свои полярные сияния. И не только там. Ученые НАСА получили новые данные с космической рентгеновской обсерватории «Чандра» и, проанализировав их, установили, что на Юпитере солнечный ветер создает рентгеновское полярное сияние при взаимодействии с магнитосферой (областью, контролируемой магнитным полем) планеты-гиганта.
Земные полярные сияния оказались очень скромными по сравнению с юпитерскими – последние покрывают области, превосходящие размерами всю нашу планету и, кроме того, они несут заряд энергии в сотни раз превосходящий по силе, чем тот, которым обладают наши небесные картины.
Наблюдения делались не только ради симпатичных картинок. НАСА надеется использовать данные для того, чтобы точнее понять, как образуется рентгеновская радиация. Эта информация, в свою очередь, поможет в изучении Юпитера и солнечных ветров. В одном можно быть уверенными: даже самый впечатляющий природный феномен, который можно найти на Земле, бледнеет по сравнению с тем, что скрывает космос.



Новости инженерии
Новости политики
Социальные новости
Мировые происшествия
Ваши новости
Поставщики
Диллеры
Дистрибьютеры
 
Все права защищены ©
2014 - 2015 ИнжНьюз