EngNews
Логин: 
Пароль: 
 
ГЛАВНАЯ
СОБЫТИЯ
ОТПРАВИТЬ НОВОСТЬ
КОНТАКТЫ
регистрация / забыл пароль
Главная / Сооснователи SpaceX построят дешевую ракету для вывода на орбиту малых спутников
27.04.2016
Сооснователи SpaceX построят дешевую ракету для вывода на орбиту малых спутников Двое из основателей американской авиакосмической компании SpaceX (Space Exploration Technologies Corporation) запустили очередной стартап. Однако, новая компания не будет производить спутники самостоятельно. Vector Space Systems, которая, по заявлениям, получила один миллион долларов благодаря вложениям бизнес-ангелов – частных венчурных инвесторов – будет заниматься конструированием пусковых аппаратов, предназначенных для того, чтобы выводить на орбиту микроспутники.
Первая ракета компании, названная Вектор, в данный момент находится в стадии разработки. Когда все работы над аппаратом будут закончены, он будет способен переносить от пяти до пятидесяти килограммов полезного груза. Цена одного запуска ракеты составит от двух до трех миллионов долларов. Такая ракета будет идеально подходить для микроспутников, которые весят от девяти до девяноста килограммов. Для того, чтобы запустить американскую ракету-носитель Falcon 9, разработанную той же SpaceX, придется раскошелиться на 60 миллионов долларов. Вектор предлагает гораздо более дешевую альтернативу для доставки на орбиту малых спутников. Аэрокосмическая компания Virgin Galactic планирует использовать свой самолет-носитель WhiteKnight для воздушного старта малых спутников. Google выделил SpaceX один миллиард долларов на запуск собственного микроспутника на орбиту.
Для того, чтобы Вектор начал доставлять на орбиту спутники, предстоит проделать огромное количество испытаний, однако, основатели компании Vector Space Systems утверждают, что прототип ракеты уже взлетал на высоту в тридцать тысяч метров. Первый настоящий демонстрационный полет ракеты во всей красе состоится этим летом, первый полет на орбиту – в 2018 году.



Новости инженерии
Новости политики
Социальные новости
Мировые происшествия
Ваши новости
Поставщики
Диллеры
Дистрибьютеры
 
Все права защищены ©
2014 - 2015 ИнжНьюз