EngNews
Логин: 
Пароль: 
 
ГЛАВНАЯ
СОБЫТИЯ
ОТПРАВИТЬ НОВОСТЬ
КОНТАКТЫ
регистрация / забыл пароль
Главная / Стивен Хокинг и Юрий Мильнер запустят к Альфе Центавра космические наноаппараты
13.04.2016
Стивен Хокинг и Юрий Мильнер запустят к Альфе Центавра космические наноаппаратыЧеловечеству очень хочется исследовать другие звездные системы, желательно, при помощи зондов, а не телескопов. Однако, только для того, чтобы достичь ближайшей к нам звезды – Альфы Центавра – потребуется 30000 лет. Однако, русский предприниматель Юрий Мильнер, совладелец Mail.ru Group и международного венчурного фонда DST Global, а также энтузиаст космических исследований, считает, что проблему можно решить. Вместе с физиком Стивеном Хокингом Мильнер запустил программу Breakthrough Starshot стоимостью в сто миллионов долларов. Цель программы – как можно скорее доставить к Альфе Центавра космические аппараты. Если все пойдет по плану, относительно близкую к нам звездную систему, расположенную в 4,4 световых годах, можно будет достичь за 20 земных лет.
Текущее предложение включает в себя тысячи миниатюрных «наносуден», которые будут черпать энергию из солнечных парусов. Если эти паруса поймают лазер достаточной мощности (специалисты Breakthrough Starshot считают, что 100 гигаватт будет достаточно), зонды смогут путешествовать с быстротой в 20 процентов от скорости света. На такой сумасшедшей скорости наноаппараты не смогут долго оставаться в системе Альфы Центавра, однако, успеют собрать достаточно данных об ее планетах, а также отправить их на Землю. По расчетам, человечество получит информацию спустя четыре года при помощи того же самого лазера, который будет использован для запуска зондов.
Breakthrough Starshot преследует открытую стратегию: каждый сможет предлагать свои идеи. Однако, темных пятен в плане программы еще предостаточно. Сама программа сможет начать старт только при условии, что ученые разработают такие наносудна, построят лазерную установку необходимой мощности, а также если достаточное количество наноаппаратов смогут пережить путешествие среди облаков космической пыли и прочих препятствий.
И все же, проект уникален. Если все удастся, большинство живущих на планете Земля сейчас будут свидетелями межзвездной миссии.



Новости инженерии
Новости политики
Социальные новости
Мировые происшествия
Ваши новости
Поставщики
Диллеры
Дистрибьютеры
 
Все права защищены ©
2014 - 2015 ИнжНьюз