EngNews
Логин: 
Пароль: 
 
ГЛАВНАЯ
СОБЫТИЯ
ОТПРАВИТЬ НОВОСТЬ
КОНТАКТЫ
регистрация / забыл пароль
Главная / Суперклей, который по многу раз прилипает к поверхностям и легко отлипает
25.05.2016
Суперклей, который по многу раз прилипает к поверхностям и легко отлипаетВы, наверное, знаете, каково это – случайно склеить себе пальцы суперклеем. Ощущение не из самых приятных: пальцам всегда можно найти применение и получше. Поэтому, я думаю, вы оценить последнюю разработку инженеров Общества научных исследований имени Макса Планка, сети научно-исследовательских организаций с главным представительством в Берлине и филиалом управления в Мюнхене. Исследователям удалось-таки создать клеящее вещество, которое, по мере необходимости, можно «включить» и «выключить». Для тех из нас, кто не слишком ловок в ручной работе, такое клей идеален.
Новый клей, созданный исследователями, не совсем похож на тот, к которому мы привыкли: разлитый по бутылкам белый, или прозрачный в тюбиках. Клей инженеров Общества имени Макса Планка сделан из металла под названием галлий, который переходит из твердого состояния в жидкое при температуре, приблизительно, в тридцать градусов по Цельсию. Металл можно нагревать и остужать, таким образом, он по многу раз сможет приклеиваться к разным поверхностям.
Клей не похож и на горячий клей, правда, адгезивное вещество, основанное на галлии, плавится при гораздо более низкой температуре, чем обычный галлий, поэтому, с клеем намного легче работать. Когда клей охлаждается, его очень легко отсоединить от любой поверхности, не причиняя ей никакого вреда и не оставляя на ней не никаких следов. С клеем можно вполне успешно работать даже в том случае, если поверхность влажная, и даже под водой. Он будет работать немного послабее, но все равно пригодится в бесчисленном множестве ситуаций.
Разработчики клея не считают, что он когда-нибудь сможет заменить традиционный суперклей в тюбиках. Зато новый клей можно использовать в промышленности, например, для создания роботов, которые заменят присоски. Такие галлиевые присоски не оставят никаких следов на готовом продукте или детали. Кроме того, новый клей можно будет использовать для того, чтобы переносить объекты, требующие особого обращения – бумажные документы, только что вышедшие из-под головок принтера. Галлиевый клей можно будет использовать в хирургии для того, чтобы временно отодвинуть органы, ведь клей легко пристает к влажным поверхностям. И, конечно, никогда не надо забывать, что такой клей – новый наш на пути к созданию волшебной паутины Человека-паука.
https://www.youtube.com/watch?v=P2U8x3KfW60



Новости инженерии
Новости политики
Социальные новости
Мировые происшествия
Ваши новости
Поставщики
Диллеры
Дистрибьютеры
 
Все права защищены ©
2014 - 2015 ИнжНьюз