EngNews
Логин: 
Пароль: 
 
ГЛАВНАЯ
СОБЫТИЯ
ОТПРАВИТЬ НОВОСТЬ
КОНТАКТЫ
регистрация / забыл пароль
Главная / Таблетки со встроенными штрих-кодами
22.09.2015
Таблетки со встроенными штрих-кодамиНовый вид штрих-кода может быть конструктивно встроен в таблетку или другой продукт, вместо простой печати на упаковке. Команда инженеров представила новую технологию на этой неделе в британском фестивале науки в Брэдфорде.
Исследователи из Университета Брэдфорда и компания Sofmat по технологиям против мошенничества, разработали систему, чтобы добавить микроскопические углубления на поверхности изделия. Крошечные углубления устанавливаются на разных высотах, и каждое из них кодирует букву или цифру. Штифты могут быть либо встроены в форму продукта или наложены после его изготовления.
Полученный код является почти невидимым и практически неощущаемым. Но быстрое лазерное сканирование может определить происхождение продукта, что, по словам инженеров, поможет отслеживать и проверять продукты для борьбы с подделками. Годовой глобальный оборот поддельных товаров, согласно прогнозам, составляет более $1,5 трлн, согласно Международной торговой палате.
Поддельная электроника может стать проблемой, и поддельные лекарства могут быть опасными, содержащими неправильную дозу или полное отсутствие активного ингредиента. Эта проблема особенно серьезно стоит в развивающемся мире. По оценкам Всемирной организации здравоохранения, более 25 процентов лекарств, потребляемых в бедных странах, являются поддельными.
Существующие инструменты, позволяющие бороться с подделками, включают систему проверки, в которой пациент может сканировать упаковку лекарств их и отослать специальный код, чтобы убедиться, что их медикаменты являются подлинными. Также был разработан прибор, который использует УФ свет, чтобы сканировать таблетки и их упаковки. Но упаковка может быть скопирована или заменена. Новый 3D штрих-код фактически становится частью продукта.
Впервые та же технология и кодирование могут быть использованы как на объемной упаковке и индивидуальной упаковке, так и на реальной продукции, что еще сильнее затрудняет создание и отправку поддельных продуктов.



Новости инженерии
Новости политики
Социальные новости
Мировые происшествия
Ваши новости
Поставщики
Диллеры
Дистрибьютеры
 
Все права защищены ©
2014 - 2015 ИнжНьюз