EngNews
Логин: 
Пароль: 
 
ГЛАВНАЯ
СОБЫТИЯ
ОТПРАВИТЬ НОВОСТЬ
КОНТАКТЫ
регистрация / забыл пароль
Главная / Технология чтения по губам
31.03.2016
Технология чтения по губамНовая технология, разработанная в Университете Восточной Англии (UEA) может помочь криминалистам, а также людям с проблемами слуха и речи.
Методика визуального распознавания речи, созданная доктором Хелен Бэр и профессором Ричардом Харви из Школы компьютерной науки UEA может, по заявлениям последних, применяться везде, где есть проблемы, связанные с плохим качеством звука.
Докто Бэр, результаты чьих исследований были представлены на Медународной конференции по акустике, речи и пониманию (International Conference on Acoustics, Speech and Signal Processing, ICASSP) 25 марта в шанхае, говорит, проблем с распознаванием речи возникает огромное количество. Например, при просмотре записей с камер наблюдения, или, когда звук очень плохого качества. Такие звуки, как [п], [б] [м] выглядят абсолютно одинаково, если пытаться читать их по губам. Теперь же компьютерная технология может решить эту проблему, найти разницу между этими звуками и предоставить точное содержание речи.
«Мы до сих пор продолжаем изучать визуальную речь, как науку. Необходимо создавать эффективную модель распознавания для чтения по губам. Наша система является более совершенной, чем все предыдущие методы: мы используем инновационный способ для классификаторов», говорит Бэр.
В будущем эффективно работающая система чтения по губам может быть применена во многих сферах – от криминальных расследований до сферы развлечений. Чтение по губам уже использовалось для того, чтобы понять, что именно кричат футболисты на поле во время самых напряженных моментов матчей. Есть и гораздо более практичные способы применения, например, в автомобилях или кабинах воздушных суден, где уровень шума очень высок.
Система еще требует совершенствования для того, чтобы ее можно было адаптировать к применению с разными целями – для слабослышащих людей, например. Кроме того, если компьютеры научатся безошибочно читать по губам, этот метод можно включить в систему аудиовизуального распознавания.
Чтение по губам является одной из сложных проблем в сфере разработки искусственного интеллекта, так что, результаты, которых достигли ученые Университета Восточной Англии, очень важны.




Новости инженерии
Новости политики
Социальные новости
Мировые происшествия
Ваши новости
Поставщики
Диллеры
Дистрибьютеры
 
Все права защищены ©
2014 - 2015 ИнжНьюз