EngNews
Логин: 
Пароль: 
 
ГЛАВНАЯ
СОБЫТИЯ
ОТПРАВИТЬ НОВОСТЬ
КОНТАКТЫ
регистрация / забыл пароль
Главная / Телескоп Кеплер нашел еще 1284 экзопланеты
11.05.2016
Телескоп Кеплер нашел еще 1284 экзопланетыНедавно ученые заново проанализировали данные, полученные с орбитального телескопа Кеплер. Результаты, которыми еще раз вплотную решили заняться ученые, были получены в ходе первоначальной миссии спутники НАСА, целиком посвященной охоте за экзопланетами. Астрономы нашли 1284 кандидата, которые, и в самом деле, оказались самыми настоящими экзопланетыми. Учитывая эту цифру, в данный момент человечеством было обнаружено 3264 внеземных мира.
Обсерватория Кеплер была запущена с космодрома на мысе Канаверал 6 марта 2009 в 22:49 по времени Восточного побережья США (7 марта в 06:49 по московскому времени). За время своей работы телескоп собрал огромное количество информации об объектах, которые потенциально могут быть экзопланетами. Однако, для ученых на земных обсерваториях подтвердить статус объектов – занятие сложное и занимающее огромное количество времени.
Но астрономы все же решили закончить начатое. Группа ученых во главе с Тимом Мортоном из Принстонского университета, частного исследовательского университета, одного из старейших и известнейших университетов в США, разработала новый метод статистического анализа. Благодаря этому способу ученые могут оценить множество кандидатов в экзопланеты одновременно.
«Представьте, что это объекты, которые, потенциально, могут быть экзопланетами – это хлебные крошки», поясняет Тим Мортон. «Если вы уроните два больших куска хлеба на пол, вы сможете поднять их отдельно, один за другим. Однако, если вы просыплете целую миску маленьких хлебных крошек, вам потребуется метла, чтобы убрать за собой».
«У нас теперь тоже есть такая метла – новая аналитическая технология. При помощи этой методики мы получили возможность вычислить вероятность того, вызван ли каждый отдельный сигнал, принятый телескопом Кеплер, экзопланетой. Нам не нужны даже дополнительные наблюдения», добавляет Тим Мортон.
Обсерватория Кеплер изучала свет, исходящий из более чем ста пятидесяти выбранных учеными звезд, около четырех лет. Затем инструменты лаборатории проверили все собранные данные в поисках малейших изменений в свечении этих звезд. Такие изменения могут быть вызваны планетами, которые проходят между звездой и наблюдателем.
Двойные звезды и прочие феномены также могут временно и неоднократно делать свет звезд более тусклым. Именно поэтому ученым потребовалось столько времени для оценки полученной информации. Астрономы дополняли данные с Кеплера наблюдениями с телескопов, расположенных на Земле.
В новой аналитической технологии используются детализированные симуляции того, как звездный свет приглушается проходящими по орбитам планетами, а также того, как приглушение света звезд выглядит в случае, если оно вызвано другими феноменами. Затем этот анализ комбинируется с вероятностью попадания в объективы телескопа Кеплер двойных звезд. После чего алгоритм оценивает кандидатов в экзопланеты по шкале от нуля до единицы.
Кандидаты, которые набирают более 99 процентов, считаются подтвержденными экзопланетами, говорит Тим Мортон.
Астрономы во главе с Тимом Мортоном попрактиковались в использовании новой технологии на 984 планетах, найденных Кеплером, которые ранее считались подтвержденными экзопланетами. Оказалось, что результаты исследования совпали: алгоритм работает.
Оказалось, что девять из новонайденных планет состоят из твердой породы и вращаются вокруг своих звезд на таких дистанциях, что можно с уверенностью сказать, что на этих планетах есть вода в жидком состоянии. Эти условия повышают шансы того, что на планетах существует жизнь.
Благодаря технологии анализа, созданной американскими астрономами, удалось найти еще 1327 объекта, которые, по всей вероятности, являются планетами. Однако, необходимых 99 процентов они не набрали.
Остается еще 707 явлений, увиденных Кеплером, которые считались планетами. Скорее всего, это совершенно другие феномены.
Настоящее исследование опубликовано в текущем номере журнала The Astrophysical Journal.



Новости инженерии
Новости политики
Социальные новости
Мировые происшествия
Ваши новости
Поставщики
Диллеры
Дистрибьютеры
 
Все права защищены ©
2014 - 2015 ИнжНьюз