EngNews
Логин: 
Пароль: 
 
ГЛАВНАЯ
СОБЫТИЯ
ОТПРАВИТЬ НОВОСТЬ
КОНТАКТЫ
регистрация / забыл пароль
Главная / Трехмерное отображение целых зданий с помощью мобильных устройств
19.01.2016
Трехмерное отображение целых зданий с помощью мобильных устройствКомпьютерные ученые ETH Zurich разработали кусок программного обеспечения, позволяющий легко создавать 3D модели целых зданий. Работая на новом типе планшетного компьютера, программа генерирует 3D карты в режиме реального времени.
Метод, который разработали ученые, является чисто оптическим. Он основан на сравнении нескольких изображений, которые принимаются на планшете с помощью камеры с объективом «рыбий глаз», и использует принцип триангуляции, аналогичный тому, что применяется в геодезии. Проще говоря, программное обеспечение анализирует два изображения фасада здания, которые были взяты из разных позиций. Для каждой части информации об изображении, каждого пикселя в изображении, он ищет соответствующий элемент. Из этих двух точек и из известного положения камера и угла обзора, программное обеспечение может определить, насколько далеко находится каждый элемент изображения от устройства, и может использовать эту информацию для создания 3D-модели объекта. Давно прошли те времена, когда модели были ограничены очертаниями зданий и основных особенностей, таких как окна и дверные проемы. Вместо этого, они теперь даже показывают архитектурные детали, такие как расположение кирпичей в каменном фасаде.

Новое программное обеспечение предлагает несколько ключевых преимуществ по сравнению с существующими методами. Одним из преимуществ является то, что оно может быть использовано при солнечном свете. Другие системы работают с использованием измерительного сеткт инфракрасного свете. В инфракрасном методе, устройство проецирует сетку инфракрасного света на объект; эта сетка является невидимой для человеческого глаза. Инфракрасная камера фиксирует проецируемое изображение сетки и использует его для создания трехмерной карты объекта. Эта техника хорошо работает в помещении, но она плохо подходит для снимков на улице при солнечном свете. Это связано с тем, что солнечный свет содержит инфракрасные компоненты, которые серьезно мешают измерениям. На открытом воздухе, новый метод имеет явные преимущества. С другой стороны, инфракрасная технология лучше подходит для использования в помещении внутри помещений.
Ученые запрограммировали программное обеспечение для последней версии мобильного устройства Project Tango. Эти планшеты все еще находятся в стадии разработки и пока не предназначена для конечных пользователей, но они были доступны для покупки заинтересованным разработчикам программного обеспечения в течение нескольких месяцев, а также в Швейцарии. Первые приложения для них уже разработаны.

Рабочая группа уже разработала 3D-сканер для смартфонов два года назад. Он был предназначено для небольших объектов. Данный проект позволяет отображать даже целые здания, благодаря объективу и высокой вычислительной мощности устройства. В будущем он вероятно, может даже быть использован для обследования целых районов.
Как отмечают исследователи, отображение крупных объектов затрудняется ошибками в расчетах в отношении 3D координат. Они решают проблему путем программирования программного обеспечения с целью скрупулезно удалить все сомнительные значения. Обратная связь в режиме реального времени необходима для обеспечения качественной 3D модели. Благодаря режиму предварительного просмотра пользователь всегда знает, для которой области здания он собрал достаточно информации, и какая область по-прежнему требует сканирования.

Это обратная связь в режиме реального времени становится возможной потому, что благодаря своей высокой вычислительной мощности, все расчеты производятся непосредственно на планшете. Это также открывает путь для применения в дополненной реальности. Одним из примеров является экскурсия по городу, в котором турист несет планшет, перемещаясь вокруг города. Если он просматривает здание «через» свой планшет, дополнительная информация о здании может отображаться мгновенно на экране. Другие потенциальные области применения включают в себя моделирование зданий, 3D-отображение археологических раскопок, и виртуальная реальность в компьютерных играх.
Кроме того, эта технология может быть интегрирована в машинах, чтобы позволить им автоматически обнаруживать края дороги, например, или размеры стоянки. Соответственно, данный проект также использовать результаты из проекта V-Charge для развития собственной парковки автомобилей.
Программное обеспечение, в настоящее время разработанное ETH, является частью Project Tango компании Google. Есть надежд, что Google сделает новую технологию доступной для конечных пользователей и включит ее в качестве стандарта в следующей версии планшета Tango. Скоро все мобильные устройства будут включать в себя эту функцию, позволяя развивать приложения, которые используют ее.



поиск вакансий в москве



Новости инженерии
Новости политики
Социальные новости
Мировые происшествия
Ваши новости
Поставщики
Диллеры
Дистрибьютеры
 
Все права защищены ©
2014 - 2015 ИнжНьюз